российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские эпидемиологи предупреждают об опасности появления клещей

Специалисты приднестровского Центра гигиены и эпидемиологии объявили о начале сезона распространения клещей, которые переносят опасные болезни.

Как передает корреспондент «Нового Региона», клещей отправляют на исследования в специализированную лабораторию в Кишиневе, чтобы определить возбудителей каких инфекций они могут переносить.

Энтомолог Центра гигиены и эпидемиологии Приднестровья Екатерина Грищук отметила, что клещи обитают в траве, кустах, на деревьях.

«Клещ выпускает анестезирующее вещество, которое обезболивает, и человек его не сразу замечает», – отметила специалист.

«Если клеща не побеспокоить, он будет сидеть до десяти суток, раздуваясь до крупных размеров, с виноградину, и меняя цвет до белесого. Человек заражается при укусе инфицированных клещей через кровь», – пояснила доцент кафедры генетики и зоологии Приднестровского госуниверситета Татьяна Гусева.

Клещи переносят болезнь Лайма (боррелиоз), энцефалит, туляремию, ку-лихорадку.

В качестве мер профилактики специалисты рекомендуют гражданам в мае – июне избегать мест обитания клещей (леса и рощи с высокой травой и кустарником), при выходе на природу надевать одежду с длинными рукавами и штанинами. Во избежание присасывания клещей одежду советуют простирать в горячей воде. При обнаружении присосавшегося клеща его следует немедленно удалить.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 11.05.11

В Бендерах очистят и подготовят к летнему сезону озеро в парке Дружбы народов. / Итоговая аттестация в форме ЕГЭ в Приднестровье вводится с нового учебного года. / Приднестровские солдаты-срочники получат льготы по оплате коммунальных услуг. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках