российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проект о внесении изменений и дополнений в Конституцию Приднестровья принят во II чтении

Депутаты Верховного Совета Приднестровья сегодня приняли во II чтении проект изменений и дополнений в действующую Конституцию республики.

Как передает «Новый Регион», по каждой из 118 предложенных поправок депутаты голосовали отдельно. Принятие законопроекта во II чтении, является решающей стадией, и после этого возможны только технические правки документа.

«Мы консолидированы в решении всех вопросов. Общество объединилось вокруг конституционной идеи. Те идеи, которые заложены в проекте, подтвердили свою жизнеспособность», – сказала на заседании председатель Комитета по законодательству Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева.

Главное новшество конституционных изменений – введение в Приднестровье института Правительства (сейчас действует Кабинет министров) и поста премьер-министра. Правительство будет напрямую отвечать за положение дел в экономике. Структуру и состав этого органа на утверждение Президента будет представлять премьер. Он же должен будет предлагать главе государства кандидатов на должности городских и районных глав госадминистраций.

Среди других нововведений – ограничение пребывания одного лица в должности президента двумя сроками, исключение положений о том, как проводить выборы – по мажоритарной системе или партийным спискам (это позже определит отдельный закон). Численный состав Верховного Совета не изменится – 43 депутата. Они вправе будут самостоятельно выбирать, как работать – на постоянной или непостоянной основе.

«Я бы хотел сказать, что мы провели хорошую работу, учитывали нормы законодательства разных государств. Конечно, основной акцент был поставлен на гармонизации с Российской Федерацией. Благодаря работе конституционной комиссии, депутатов, проект конституционного Закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию был принят во втором чтении», – сказал Президент ПМР Смирнов.

Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский, подчеркнул, что сейчас, прежде всего, необходимо начинать работать над законом о Правительстве, чтобы он вступил в силу к ноябрю 2011 года. На заседании было отмечено, что уже в понедельник в Кабинете министров начнется обсуждение этого законопроекта.

После того как конституционные изменения будут приняты в окончательном чтении, Верховному Совету и Минюсту предстоит масштабная работа по приведению всех законов в соответствие с Конституцией.

Третье и окончательное чтение конституционных поправок должно пройти через месяц. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2012 года, после президентских выборов.

Работа над поправками в Конституцию ПМР началась весной 2009 года. В составе Конституционной комиссии работали представители всех ветвей власти.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 26.05.11

Траян Бэсеску опасается, что Мариан Лупу, участвуя в Европейском саммите вместе с лидером Косова, создаст прецедент для Приднестровья. / В зоне молдо-приднестровского конфликта прошла проверка боеготовности миротворческих постов. / Приднестровские абитуриенты будут поступать в украинские вузы в июле. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках