российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье стали чаще употреблять наркотики кустарного производства

В Приднестровье на сегодняшний день распространены 12 основных видов наркотиков, наркоманы чаще всего пользуются наркотическими веществами растительного происхождения. Об этом говорилось на специальном расширенном совещании в МВД ПМР, передает «Новый Регион» со ссылкой на сайт ведомства.

Приведенные статистические данные за 4 месяца свидетельствуют о снижении количества раскрываемых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В то же время представители МВД утверждают, что повысилось качество раскрытия подобных дел.

Специалисты экспертно-криминалистического центра МВД ПМР отметили, что участились случаи употребления наркотиков кустарного производства.

«Из многих лекарственных (абсолютно легальных) препаратов, к примеру, анальгетиков, парацетамола в результате нехитрых химических операций в домашних условиях можно выделить порцию наркотического вещества. Это так называемые «аптечные наркоманы», срок жизни которых редко превышает 1 – 2 месяца», – пояснили криминалисты.

По словам сотрудников Бюро по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД ПМР, ежегодно в подпольных лабораториях выпускаются новые «дизайнерские наркотики». Эксперты отмечают, что их состав в основном не меняется, но изменяется официальное название, отсутствующее в реестре запрещенных наркотических средств. Представители правоохранительных органов уверены, что необходим постоянный пересмотр и пополнение перечня запрещенных к незаконному обороту наркотических средств, веществ и прекурсоров.

Начальник Бюро по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Геннадий Кузьмичев подчеркнул, что следует наладить взаимодействие экспертных лабораторий с досудебными инстанциями и уточнить особенности выявления и документирования фактов незаконного хранения наркотиков при досмотре автотранспорта.

Обращения с просьбой оказывать помощь в выявлении мест произрастания наркосодержащих растений разосланы в адрес глав госадминистраций и районов Приднестровья, добавил Кузьмичев.

По данным МВД ПМР, на учете у наркологов официально состоят 2995 мужчин, 323 женщины, 70 несовершеннолетних.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 30.05.11

Большинство воспитанников Республиканского дома ребенка в Приднестровье – «отказные» дети. / Конференция российских соотечественников рекомендует открыть филиалы Россотрудничества в Тирасполе и Комрате. / В Бендерах начали выдавать паспорта на собак. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках