российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большинство воспитанников Республиканского дома ребенка в Приднестровье – «отказные» дети

В Приднестровье чаще всего отказываются от детей представители социально неблагополучных слоев населения и матери-одиночки. Об этом корреспонденту «Нового Региона» рассказала главный врач Республиканского дома ребенка Валентина Скурту.

По ее словам, сегодня в учреждении воспитывается более 80 ребят, из которых 33% – дети, от которых отказались родители, 35% – дети матерей-одиночек.

«Среди наших воспитанников также есть брошенные дети (5%) и дети-сироты (3%). Самое печальное, что 21 ребенок носит статус инвалида, в большинстве случаев малыши страдают тяжелой врожденной патологией», – сказала Скурту.

С начала этого года в учреждение поступило 15 детей, от пятерых из которых отказались матери. «Это не предел: в детских отделениях центров матери и ребенка Слободзеи, Григориополя и Тирасполя находятся дети, в отношении которых оформляются документы для направления в Дом ребенка. Сегодня в основном поступают маленькие дети, самому младшему – 3 месяца», – отметила руководитель учреждения.

Она добавила, что временное содержание малыша в Доме ребенка предоставляет родителям возможность создать приемлемые условия для его воспитания. При этом, как показывает статистика, временное пребывание в Доме ребенка зачастую становится постоянным.

«В основном родители, сославшись на тяжелое экономическое положение, заключив с нами договор и оформив ребенка на временное содержание, в течение года не посещают его, и тогда их лишают родительских прав», – отметила главный врач Республиканского дома ребенка.

В Республиканском доме ребенка воспитываются дети, поступившие из всех районов Приднестровья.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 30.05.11

Конференция российских соотечественников рекомендует открыть филиалы Россотрудничества в Тирасполе и Комрате. / В Бендерах начали выдавать паспорта на собак. / Специалисты из Нижнего Новгорода помогут готовить медиков на базе Тираспольского межрегионального университета. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках