российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе прошел семинар по проблемам семей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации

В Тирасполе прошел международный семинар, на котором обсудили развитие социальных услуг для детей и семей, находящихся в ситуации риска.

Как передает «Новый Регион», согласно озвученным на мероприятии статистическим данным, в Приднестровье проживает 2853 многодетных семей, в которых воспитывается 9715 детей. Наибольшее количество таких семей проживает в Слободзейском районе (655), Тирасполе (584) и Бендерах (505).

По словам председатель Бендерского благотворительного фонда «Надежда семье и детям» Елены Караивановой, в республике в большей части многодетных семей (2179) воспитывается трое детей.

«Количество семей, где воспитывается 7 детей – 29, 8 детей – 13, 9 детей – 7, 10 и более детей – 8. В настоящее время все они нуждаются в той или иной помощи, испытывают социально-экономические, психологические проблемы, проблемы медицинского характера», – сказала она.

На семинаре говорилось и о семьях, где воспитываются дети-инвалиды. Таких ребят в республике насчитывается 1353.

Начальник Главного управления по социальной защите и информационному обеспечению Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР Олег Федотов привел данные социологического исследования о семьях, в которых воспитываются дети со специальными нуждами. Такие семьи нуждаются в получении профессиональной подготовки (90%), психологических услуг (54%), медицинских услуг (45%), информации о правах и льготах (44%). Ребята отметили, что часто испытывают трудности в общении со сверстниками (87%), имеют проблемы во взаимоотношениях с учителями (67%), в общении с родителями (65%).

По словам Федотова, исследования, проведенные в 250 семьях, показали, что 20% детей могут вполне активно участвовать в общественной жизни наравне со здоровыми, 53% ребят для этого необходимо создать определенные условия, а 25% не могут интегрироваться в общество из-за тяжелой формы болезни.

«На основе этих и других данных специалистами должны разрабатываться комплексные проекты, решающие задачи психологической, социально-педагогической, социально-медицинской реабилитации семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. В работе необходимо предусматривать комплексный подход в содействии интеграции детей-инвалидов в общество, предназначенный для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями», – отметил Федотов.

Встреча прошла по инициативе Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР и благотворительного фонда «Надежда семье и детям».

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 31.05.11

«Русский блок»: Янукович не признает Абхазию и Приднестровье, поскольку движется в фарватере Запада. / Министерство экономики Приднестровья представило новые тарифы на услуги естественных монополий на 2012 год. / В Приднестровье обсуждается проект закона о правительстве. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках