российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тираспольский реабилитационный центр для детей-инвалидов провел день открытых дверей

В Тираспольской ассоциации семей детей-инвалидов и в Оздоровительном социально-образовательном реабилитационном центре для детей с психоневрологическими заболеваниями прошел день открытых дверей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в мероприятии приняли участие представители государственной администрации приднестровской столицы, Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР, общественных организаций Приднестровья и РМ.

В настоящее время центр посещают более 50 воспитанников в возрасте от полутора до 25 лет, не посещавших детские учреждения.

«Все наши воспитанники страдают различными психоневрологическими отклонениями в развитии, такими как детский церебральный паралич, болезнь Дауна, олигофрения, эпилепсия, шизофрения, поражение центральной нервной системы, аутизм и другие», – рассказала председатель центра Людмила Бородина.

По ее словам, при центре созданы отделения раннего вмешательства, социальной педагогики, трудового воспитания, коррекционное отделение и начальная школа.

«Для каждого ребенка, который пришел к нам за помощью, специалисты составляют индивидуальную программу реабилитации на основе проведенной диагностики психофизических возможностей обратившегося. В ней подробно и поэтапно расписано количество занятий, объем социально-педагогических услуг», – сказала Бородина.

Центр работает 6 дней в неделю, продолжительность занятий – 30 – 35 минут. Во второй половине дня для воспитанников предусмотрены лечебно-физкультурные занятия, массаж, занятия в кружках, музыка и другое.

Бородина отметила, что одной из главных задач центра является оказание помощи не только ребенку, но и семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

«Речь идет, прежде всего, о помощи родственникам по трем направлениям: социальному, педагогическому и психологическому», – подчеркнула она.

В день открытых дверей воспитанники центра подготовили для гостей концертную программу. Завтра 1 июня, в День защиты детей, организацию посетят представители власти республики. На этот день запланирована премьера спектакля, в котором в качестве актеров выступят дети-инвалиды.

Оздоровительный социально-образовательный реабилитационный центр для детей с психоневрологическими отклонениями в развитии был открыт в сентябре 2001 года Ассоциацией семей детей-инвалидов Тирасполя при финансовой поддержке европейских организаций.

Ссылки по теме:

В Тирасполе обсудили перспективы работы негосударственного Центра для детей с отклонениями в развитии >>>

Тираспольская ассоциация семей детей-инвалидов просит не выселять детский реабилитационный центр из занимаемого здания >>>

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 31.05.11

Известный российский журналист Михаил Леонтьев встретится с приднестровцами. / Приднестровские депутаты обсудят в Москве вопросы социально-экономического положения ПМР и развития межпарламентских связей. / На двух участках в Приднестровье прошли довыборы в местные Советы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках