российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские выпускники сегодня сдавали госэкзамен по родному языку

В Приднестровье сегодня 11-классники сдавали госэкзамен по родному языку – русскому, украинскому или молдавскому, сообщает корреспондент «Нового Региона».

По словам министра просвещения ПМР Марии Пащенко, в нынешнем году 3,5 тысячи выпускников будут сдавать всего два выпускных экзамена – по математике и родному языку – вместо 5 экзаменов по разным предметам, как это было ранее.

Согласно правилам проведения ЕГЭ, на тестировании присутствуют преподаватели из других школ, не являющиеся учителями родного языка. В заданиях есть вопросы на знание словообразования, морфологии, синтаксиса, а также творческое задание.

У школьников разное мнение в отношении выпускного тестирования – одни считают, что знающему ученику не страшны никакие экзаменационные формы, другие утверждают, что система ЕГЭ несовершенна.

«Очень много есть ребят, которые претендовали на хорошую оценку, но провалились из-за каких-то глупостей, из-за ошибок компьютера, из-за неправильно составленных вопросов. Когда принимают экзамен живые люди, то такая проблема практически исчезает. Намного меньше возможность ошибки непроизвольной», – отметили столичные выпускники, которые сдавали выпускное тестирование в здании теоретического лицея №2.

По словам министра просвещения ПМР, итоговая аттестация в форме ЕГЭ проводится в республике в 5-й раз, технические погрешности прошлых лет учтены и непроизвольных ошибок быть не должно.

Пащенко подчеркнула, что после оглашения результатов ЕГЭ по родному языку начнет работать конфликтная комиссия, в которой можно будет оспорить результаты экзамена. Списки с полученными баллами появятся не позднее 5 июня, добавила она.

«Сертификаты, которые будут выдаваться, могут быть предъявлены в учреждения начального, среднего профессионального образования Приднестровья и при вступительной кампании в университет, но только по непрофильным предметам. В ПГУ по каждой специальности есть профильный предмет, который абитуриентам придется сдавать при поступлении», – пояснила министр просвещения республики.

Она отметила, что в ближайшее время вопрос признания результатов приднестровского ЕГЭ будет обсуждаться с представителями Рособрнадзора.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 31.05.11

Тираспольский реабилитационный центр для детей-инвалидов провел день открытых дверей. / Известный российский журналист Михаил Леонтьев встретится с приднестровцами. / Приднестровские депутаты обсудят в Москве вопросы социально-экономического положения ПМР и развития межпарламентских связей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках