российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье закроют негосударственный детдом, где нарушались правила содержания детей

В Слободзейском районе Приднестровья закроют детский дом-приют «Отчий дом», учредителем которого была общественная организация религиозной направленности.

Об этом сообщила в телепрограмме «Утро на ТСВ» представитель омбудсмена ПМР по правам детей и молодежи Жанна Кантемирова. Как передает корреспондент «Нового Региона», она сказала, что решение принято после проведенной проверки учреждения.

«Местные органы власти в Приднестровье не должны оставлять без внимания деятельность негосударственных учреждений, в которых содержатся дети. Как выяснилось, 34 ребенка жили в антисанитарных условиях, находились в приюте без направлений органов опеки, предусмотренных законодательством. В учреждении не велся ни воспитательный, ни учебный процесс. В здании не соблюдались требования пожарной безопасности. Приют находился в частном секторе и нельзя сказать о том, что власти не знали о его существовании, но непонятно почему не реагировали на нарушения», – рассказала Кантемирова.

Она отметила, что в республике при МВД работает Межведомственный совет по профилактике правонарушений среди детей и молодежи, который выступает за увеличение приютов для детей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Что касается деятельности детдома-приюта «Отчий дом», где нарушались права детей и не выполнялся устав учреждения, все члены совета высказались за его закрытие, подчеркнула Кантемирова.

Представитель омбудсмена добавила, что 32 ребенка уже переданы родственникам, сейчас решается судьба оставшихся двух.

1 июня в Приднестровье широко отмечается Международный день защиты детей. В городах и районах республики пройдут праздничные мероприятия.

Президент ПМР Игорь Смирнов в своем поздравлении, опубликованном на сайте главы республики, отметил, что создаются «все необходимые условия для труда, здоровья, активного занятия физической культурой и отдыха детей», для 70 тыс. ребят работают «27 организаций дополнительного образования спортивной направленности, 8 музыкальных, 7 художественных и 8 детских школ искусств. Проводятся спартакиады, чемпионаты и первенства по отдельным видам спорта, фестивали и конкурсы по различным видам искусства».

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 01.06.11

Одесский депутат опасается, чтобы Медведев не сдал Приднестровье как Ливию. / В Рыбницком районе планируют вновь воспользоваться банковским кредитом для расчетов с бюджетниками. / В Бендерах прошла акция «Брось сигарету – получи приз». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках