российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бендерская прокуратура проверила, какие меры принимаются в отношении несовершеннолетних, употребляющих наркотики и алкоголь

Прокуратура Бендер в апреле – мае провела проверку эффективности мер, предпринимаемых местными властями по выявлению подростков, которые употребляют наркотические, психотропные вещества и спиртные напитки.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры ПМР, по итогам проверки надзорный орган рекомендовал городской Комиссии по защите прав несовершеннолетних при госадминистрации укреплять взаимодействие между всеми ответственными структурами и организовать проведение совместных профилактических работ в отношении «группы риска».

В ходе проверки выяснилось, что профилактическая работа сотрудниками Инспекции по делам несовершеннолетних проводилась ненадлежащим образом и не в полном объеме, отметили в пресс-службе. Там уточнили, что в учетно-профилактических карточках Инспекции по делам несовершеннолетних отсутствуют характеристики на несовершеннолетних с места учебы и места жительства, акты обследования семейно-бытовых условий, листы ежемесячных проверок.

В то же время Инспекцией по делам несовершеннолетних УВД Бендер в 2010 году и первом квартале 2011 года было проведено 10 рейдов по неблагополучным семьям. В рамках профилактической работы состоялись беседы с несовершеннолетними, а также их родителями с целью разъяснения последствий неисполнения ими своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей, подчеркивается в отчете прокуратуры.

Также отмечается, что профилактическая работа, в рамках целевой программы «Заслон» на 2009 – 2013 гг. была проведена и Комиссией по защите прав несовершеннолетних, которая при сотрудничестве со средними общеобразовательными школами проводила просветительские мероприятия среди учащихся образовательных учреждений, посещала неблагополучные семьи и несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

В прокуратуре напоминают, что в соответствии со статьей 12 Закона ПМР «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Комиссия по защите прав несовершеннолетних рассматривает материалы, протоколы, а также принимает меры в отношении несовершеннолетних и их родителей в виде административного взыскания.

За 2010 год по ст. 170 Кодекса об административных правонарушениях ПМР за распитие несовершеннолетними спиртных напитков к административной ответственности привлечено 6 родителей, а за употребление подростками наркотических средств – 12 родителей. Ко многим применено наказание в виде штрафа.

Бендеры, Александр Комаров

Бендеры. Другие новости 01.06.11

Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Дауншифтинг, которого нет. Рая за $30 в день – не бывает. И под пальмой нужно работать. / В Приднестровье 2 июня объявлено днем траура в связи с кончиной Сергея Багапша. / Приднестровский социальный театр завершает сезон. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках