российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ректор Московского госуниверситета культуры и искусства знакомится с главным вузом Приднестровья

Ректор Московского государственного университета культуры и искусства (МГУКИ) Рамазан Абдулатипов прибыл в Тирасполь для знакомства с Приднестровским государственным университетом им. Т.Г. Шевченко, сообщает корреспондент «Нового Региона».

По словам ректора МГУКИ, год назад между двумя вузами было заключено соглашение о сотрудничестве, и «близкое знакомство с работой ПГУ поможет составить дальнейший план действий».

«Мы что-то скорректируем и посмотрим, какие задачи выполняются из соглашения. Может быть, наметим более конкретные мероприятия. В таком соглашении их должно быть не больше двух в году. Мы приглашаем руководство вуза и ученых. Например, Московский форум культуры, который собирает тех, кто занимается проблемами культуры и культурной политики», – сказал в интервью журналистам российский политик и ученый.

Он отметил, что культура является основополагающей задачей развития и образования, и экономики, и политики.

«Сейчас много студентов, которые получают высшее образование, но духовно и культурно многие из них бедны, и этот пробел надо восполнять. Я провел опрос среди выпускников московских школ, которые к нам поступают. Более 50% из них ни разу не были в театре или на концерте академической музыки», – рассказал доктор философских наук.

Рамазан Абдулатипов отметил, что видел в ПГУ центры украинской, болгарской, русской, французской, молдавский культур, которые помогают нынешним студентам духовно развиваться.

«В последние годы люди приравнивают культуру к различным видам искусства, но это разные вещи. По моему разумению, культура – это опыт социального бытия людей и социума, это образ жизни, опыт взаимоотношений друг с другом. Культура – это то, что сопровождает человека и утверждает в нем человечное», – пояснил Рамазан Абдулатипов, общаясь со студентами и преподавателями ПГУ.

Перед экскурсией по университетским лабораториям и кафедрам российский ученый прочитал студентам и преподавателям вуза лекцию о философии, развитии и сохранении культуры народов России, патриотизме и национализме в современном мире.

Ректор ПГУ Степан Берил подчеркнул, что достигнута договоренность о расширении Центра российского образования и науки на базе приднестровского вуза, в который теперь войдет и МГУКИ.

«Мы вместе готовим кадры, так необходимые нашему университету. Это одно из важнейших достижений ПГУ в области образования и науки. Это демонстрация полной ответственности, которую проявляют выдающиеся деятели науки, искусства, образования, поддерживая российское образование за пределами России. Мы в рамках договора обсуждаем возможность подготовки кадров по отдельным направлениям», – отметил ректор ПГУ.

Ссылки по теме:

Приднестровский вуз обсудил вопросы сотрудничества с Российским новым университетом >>>

Приднестровский госуниверситет будет сотрудничать с Институтом русского зарубежья >>>

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 01.06.11

Бендерская прокуратура проверила, какие меры принимаются в отношении несовершеннолетних, употребляющих наркотики и алкоголь. / Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Дауншифтинг, которого нет. Рая за $30 в день – не бывает. И под пальмой нужно работать. / В Приднестровье 2 июня объявлено днем траура в связи с кончиной Сергея Багапша. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках