российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Съезд судей Приднестровья утвердил кандидатуру судьи Конституционного суда

В Тирасполе на VIII съезде судей открытым голосованием большинством голосов делегатов была определена кандидатура на должность судьи Конституционного суда республики.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на нее была назначена Галина Томачинская. Она сменит Василия Гарагу, чьи полномочия судьи Конституционного суда решением съезда были прекращены в связи с истечением срока полномочий судьи с 30 апреля 2011 года.

Согласно действующему законодательству, судьей Конституционного суда ПМР может быть назначен гражданин Приднестровья, достигший ко дню назначения возраста 40 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности либо деятельности в области права не менее 10 лет. Предельный возраст для назначения на должность судьи Конституционного суда – 58 лет.

Конституционный суд ПМР состоит из 6 судей, включая председателя суда. Президент, Верховный Совет и Съезд судей Приднестровской Молдавской Республики назначают по двое судей.

Кандидатура на вакантную должность судьи Конституционного суда предварительно обсуждалась органами судейского сообщества. По результатам обсуждения были приняты решения квалификационной коллегии судей городских и районных судов ПМР, квалификационной коллегии Верховного суда ПМР рекомендовать съезду назначить Томачинскую на должность судьи Конституционного суда. Совет судей также поддержал данную кандидатуру.

На съезде был заслушан отчет о работе Совета судей. Действующий Совет был избран на съезде судей в мае 2008 года сроком на 3 года в составе 5 человек: от судей Конституционного, Верховного и Арбитражного суда – по 1 судье; от судей районных, городских судов – по 2 судьи.

«За отчетный период было проведено 17 заседаний Совета, на которых было рассмотрено около 40 вопросов, ни одно из заседаний Совета не было сорвано по причине отсутствия кворума или неподготовленности вопросов, подлежащих обсуждению. Избранные на предыдущем съезде добросовестно относились к возложенным на них обязанностям, выполняли все поручения Совета судей и достойно представляли в Совете избравшие их суды», – отметила председатель Совета судей Елена Полозова.

На съезде открытым голосованием был избран новый состав Совета судей ПМР.

На съезде присутствовало более 75 делегатов. В его работе приняли участие депутаты Верховного Совета ПМР, представители прокуратуры, министр юстиции.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 03.06.11

Приднестровье: создание молдавских параллельных властей на приднестровских территориях накалит обстановку в Зоне безопасности. / В ПМР вводятся в обращение монеты новой серии «Времена года в Приднестровье». / Модернизация и Национализм. РИА «Новый Регион» приглашает экспертов и журналистов на круглый стол. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках