российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве вышла в свет новая книга приднестровского писателя о штрафных батальонах

Московское издательство «ЭКСМО» выпустило шестую по счету книгу приднестровского писателя Романа Кожухарова из большой исторической серии «Они сражались за Родину». В художественном произведении рассказывается о штрафных батальонах, воевавших в Великую Отечественную войну, передает корреспондент «Нового Региона».

Новый роман «Штрафники против эсэсовцев» продолжает повествование о судьбах двух солдат – русского Андрея Аникина и немца Отто Хагена. События происходят в марте 1945 года в Венгрии в районе озера Балатон, где немецко-фашисткие войска предприняли последнее контрнаступление в отчаянной попытке переломить ситуацию и избежать безоговорочной капитуляции.

Фашистами были брошены в ход элитные подразделения, в том числе танковые дивизии СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер», «Рейх», «Мертвая голова». На пути бронированной лавины «тигров» и «пантер» в числе других частей и подразделений советской армии встают штрафники, которые должны сокрушить гитлеровский «зверинец». По разные стороны окопов находятся главные герои – командир взвода отдельной армейской штрафной роты лейтенант Андрей Аникин и старший стрелок стрелкового батальона Отто Хаген.

Одновременно с выходом в свет шестой книги Романа Кожухарова московское издательство «ЭКСМО» осуществило переиздание всех ранее вышедших книг приднестровского автора. 6 романов собраны в два объемных тома формата «омнибус». Оба тома уже появились на прилавках книжных магазинов не только России, но и Белоруссии, Украины, Казахстана и других стран СНГ.

Как рассказал Роман Кожухаров «Новому Региону», в процессе работы выработалась определенная структура – каждый роман посвящен отдельной военной операции Красной Армии, причем повествование выверено на основе исторической достоверности.

«Чем дольше я занимаюсь темой Великой Отечественной войны, тем больше убеждаюсь в ее необъятности. Это сверхтема, которая вбирает в себя все грани человеческого бытия. Кто-то из классиков сказал, что в литературе есть всего два сюжета – любовь и смерть, а все остальное – это вариации. Именно в военной теме эти сюжеты проступают наиболее ярко. По сути, именно об этом все книги эпопеи о штрафниках. Вообще – это одна из самых наименее изученных страниц советской военной историографии, и только сейчас на смену всеобщему замалчиванию пришел жгучий интерес со стороны читателей. Также было желание рассказать о судьбах этих людей, так как далеко не все написанное о них соответствует настоящей окопной правде. Я отталкивался от первоисточников: рассказов участников тех событий, историков, мемуаров советских и особенно немецких штрафников», – сообщил автор.

Серия Романа Кожухарова о штрафниках признана издательством «ЭКСМО» одной из самых успешных в разделе «военная проза», практически каждый из опубликованных романов становился бестселлером. Общий тираж книг приднестровского автора, выпущенных в «ЭКСМО», на сегодня составляет 70 тыс. экземпляров.

В настоящее время Кожухаров работает над завершением эпопеи о штрафниках. По замыслу автора итоговая часть эпопеи будет состоять из трех романов, посвященных штурму Зееловских высот, взятию Берлина и Рейхстага.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 09.06.11

В Тирасполе в I квартале перевыполнен план по доходам бюджета. / Тираспольчане стали более серьезно подходить к вопросу перепланировки квартир. / В Приднестровье семьи с 5 детьми получат скидку 50% на оплату коммунальных услуг. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках