российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Легкая промышленность Приднестровья сохранила темпы производства и рынки сбыта, несмотря на кризис

Несмотря на мировой финансово-экономический кризис, легкая промышленность Приднестровья сохранила и даже наращивает темпы производства. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом говорилось в минувшее воскресенье на торжестве в честь Дня работников легкой промышленности, прошедшем в тираспольском парке культуры и отдыха «Победа».

Согласно приведенным статистическим данным, в легкой промышленности Приднестровья занято около 10 тыс. человек, что составляет почти 30% от общей численности работающих в промышленном секторе экономике.

Президент республики Игорь Смирнов отметил, что легкая промышленность Приднестровья вносит существенный вклад в экономику республики.

«Производятся налоговые отчисления, и, следовательно, выплачиваются пенсии, заработные платы работникам бюджетной сферы, а это говорит о развитии жизни приднестровского народа», – подчеркнул он.

В настоящее время в республике функционирует около 20 предприятий легкой промышленности. «Несмотря на катаклизмы, которые произошли в мире, мы сегодня констатируем, что легкая промышленность республики сохранила рынки сбыта и выпускаемая ею продукция является конкурентоспособной», – заявил Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский.

Сегодня 90% продукции приднестровских текстильщиков экспортируется в страны Европы, в Америку, СНГ, Среднюю Азию. На долю отрасли приходится 12% всего промышленного производства. В ней работают преимущественно женщины (90%).

В честь профессионального праздника многие работники отрасли были награждены благодарственными письмами Президента ПМР, грамотами и благодарственными письмами Министерства промышленности, Федерации профсоюзов Приднестровья, администраций городов и районов.

В воскресенье в парке «Победа» состоялся концерт, показ коллекций модной одежды и традиционная выставка-ярмарка, на которой предприятия легкой промышленности представили свои товары.

Как сообщал «Новый Регион», в I квартале 2011 года объем промышленного производства в Приднестровье составил 2,073 млрд. рублей или 203,1 млн. долларов. Предприятия легкой промышленности произвели за этот период продукции на 417,6 млн. рублей.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 10.06.11

Капитан тираспольского футбольного клуба «Шериф» Важа Тархнишвили продлил контракт с «желто-черными». / Продукция сельхозпроизводителей Слободзейского района может покрыть потребности Приднестровья в овощах, мясе и зерне. / Приднестровский спикер: «Связи с Россией переходят в плоскость взаимовыгодных отношений». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках