российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Военный оркестр Главного штаба Вооруженных сил Приднестровья сорвал овации в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург аплодировал военному оркестру Главного штаба Вооруженных сил Приднестровья, выступавшему на гала-концерте в честь 300-летия Военно-оркестровой службы России.

Как рассказали корреспонденту «Нового Региона» в Министерстве обороны ПМР, оркестр участвовал в XVI Международном фестивале военных оркестров «Виват, Санкт-Петербург!» по приглашению оргкомитета, который возглавил начальник Военно-оркестровой службы Западного военного округа РФ подполковник Сергей Вовк.

«Наш оркестр получил приглашение за неделю до открытия фестиваля. Обязательная часть программы предусматривала исполнение таких произведений, как «Гимн великому городу», «Вечерняя песня», «Московские фанфары». Наши музыканты в срочном порядке подготовили эти произведения», – сообщили в Минобороны.

В фестивале участвовали более 20 военных оркестров из России, Украины, Белоруссии, Швеции (около 600 музыкантов).

«Все оркестры с определенной очередностью и дистанцией прошлись по Невскому проспекту, исполняя, в том числе, и маршевые мелодии. Уже тогда наш коллектив вызвал интерес у петербуржцев и гостей города. На открытии фестиваля к его участникам обратились мэр города Валентина Матвиенко и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов», – отметили в Минобороны.

Военный оркестр Главного штаба Вооруженных сил ПМР как один из 8 лауреатов Международного фестиваля стал участником заключительного гала-концерта во Дворце спорта «Юбилейный». Приднестровские музыканты исполнили популярные молдавские произведения «Молдовеняска» и «Чокырлия», а также виртуозную этно-джазовую композицию.

«Только один наш оркестр вызывали на бис. Овации захлестнули зал. Руководитель оркестра из Швеции выразил желание встретиться и сыграть вместе с нашим оркестром. Это был первый выезд оркестра за пределы республики, который придал всему коллективу творческое вдохновение», – подчеркнули в военном ведомстве Приднестровья.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 13.06.11

Кишинев обиделся на Москву, предоставившую Тирасполю слово для поздравления с Днем России. / Легкая промышленность Приднестровья сохранила темпы производства и рынки сбыта, несмотря на кризис. / Капитан тираспольского футбольного клуба «Шериф» Важа Тархнишвили продлил контракт с «желто-черными». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках