российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тирасполь сомневается в готовности Кишинева к конструктивной работе по нормализации отношений

В Тирасполе поставили под сомнение готовность Кишинева к конструктивной работе в процессе нормализации отношений РМ и Приднестровья.

Как передает «Новый Регион», об этом говорится в официальном заявлении МИД ПМР, сделанном в связи с поведением ряда должностных лиц Республики Молдова после приема в Посольстве России в РМ 10 июня, а также в связи с последовавшими заявлениями в СМИ.

«Вызывает недоумение попытка молдавской стороны преподнести случившееся на приеме как нечто «небывалое и экстраординарное». Возможность для выступления, предоставленная российской стороной министру иностранных дел ПМР, – это общепринятая практика на мероприятиях подобного рода. Ранее в аналогичных случаях молдавская сторона никак не обозначала свою реакцию и – тем более – должностные лица РМ не покидали соответствующие мероприятия. Впрочем, далеко не все должностные лица Республики Молдова покинули состоявшийся 10 июня прием», – отмечается в заявлении.

МИД ПМР напомнил, что в соответствии с действующим международным правом, Посольство Российской Федерации – это российская территория, на которой действуют законы и правила РФ.

«В соответствии с ними Владимир Ястребчак совершенно законно был представлен в качестве главы внешнеполитического ведомства Приднестровья. Это устоявшееся в российской дипломатической практике наименование применительно к главе приднестровской дипломатии. Более того, Кишиневу следовало бы быть благодарным российской стороне за дипломатическую сдержанность, проявленную Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в РМ на приеме, поскольку в официальных сообщениях Москвы принято также именовать главу приднестровской дипломатии «министром иностранных дел Приднестровья», – подчеркивается в заявлении.

На этом фоне, считают в Тирасполе, особенно странными выглядят заявления премьер-министра РМ Владимира Филата, который расценил произошедшее как «оскорбление народа Молдовы».

«Не может служить «оскорблением народа Молдовы» четкое указание на то, что в Приднестровье существует внешнеполитическое ведомство, осуществляющее защиту интересов ПМР в ситуации, когда, к примеру, официальный Кишинев игнорирует положения ранее подписанных документов переговорного процесса, согласно которым внешняя политика Республики Молдова должна строиться с учетом интересов Приднестровья», – пояснил свою позицию приднестровский МИД.

Ведомство подчеркивает, что такие шаги со стороны должностных лиц РМ были предприняты в преддверии очередного раунда неофициальных консультаций в формате «5+2», который намечен на 21 июня в Москве и от которого многие участники этого формата ждут подвижек в вопросе официализации переговоров.

«Очевидно, кому-то нужны громкие провокации, позволяющие подготовить общественное мнение к той позиции, которую молдавская сторона собирается представить на московской встрече. О том, как видят в Кишиневе алгоритм молдо-приднестровского урегулирования, ранее красноречиво рассказал глава внешнеполитического ведомства Молдовы Юрий Лянкэ, призвавший международных партнеров задействовать весь существующий арсенал давления на Приднестровье», – заявляет МИД.

«Попытка молдавских должностных лиц проигнорировать существование внешнеполитического ведомства ПМР и подменить очередным искусственным скандалом практическую работу по созданию условий для конструктивного диалога вполне вписывается в этот образ мышления, по-видимому, отрицающий саму возможность равноправных переговоров с Тирасполем», – говорится в заявлении МИД Приднестровья.

Ссылки по теме:

Кишинев обиделся на Москву, предоставившую Тирасполю слово для поздравления с Днем России >>>

Тирасполь, Евгений Маркин

Тирасполь. Другие новости 13.06.11

Американский сенатор Джон Маккейн потребовал от России вывести войска из Приднестровья. / Военный оркестр Главного штаба Вооруженных сил Приднестровья сорвал овации в Санкт-Петербурге. / Кишинев обиделся на Москву, предоставившую Тирасполю слово для поздравления с Днем России. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках