российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Счетная палата ПМР проверяет эффективность расходования средств Дорожного фонда

Счетная палата Приднестровья проверяет учреждения и организации на предмет эффективного использования бюджетных средств.

Об этом сегодня в эфире телеканала ТСВ сообщила председатель Счетной палаты ПМР Светлана Изместьева, передает корреспондент «Нового Региона».

«На данный момент подвергаются проверкам учреждения, структуры и даже целые районы на предмет эффективного использования бюджетных денег. В частности, это выполнение отдельных программ, тендеры – все то, что финансируется из госказны», – сказала она.

Счетная палата проверяет, в частности, эффективность распределения средств Дорожного фонда. Сегодня распределение средств фонда осуществляется пропорционально протяженности дорог, находящихся на балансе того или иного региона, и ответственность за использование средств возложена на госадминистрации.

«В результате нового подхода к распределению средств Дорожного фонда мы видим перераспределение – Тирасполь уменьшил эти расходы, зато районы, например, Дубоссарский и Слободзейский, увеличили. Недавно была приятно удивлена, когда увидела, что дороги в Дубоссарском районе стали за этот год выглядеть лучше. Другой вопрос: сколько средств было на это затрачено и насколько эффективно. Сегодня дорожникам необходимо обратить внимание на технологию этих работ», – отметила Изместьева.

Она подчеркнула, что по поручению Верховного Совета Счетная палата будет проверять дорожников в ходе выполнения сезонных работ, а после этого даст свое заключение, насколько эффективной оказалась в целом новая методика распределения средств Дорожного фонда.

«Надо сказать, что большую проверку Дорожный фонд проходил в 2005 году, когда, как оказалось, приднестровские дороги, особенно местного значения, нигде не стояли на учете. Тогда по результатам наших проверок во всех городах и районах была проведена работа по инвентаризации дорог и по принятию их на баланс соответствующих обслуживающих организаций», – сообщила председатель Счетной палаты.

За 7 лет Счетная палата ПМР выявила нецелевое использование бюджетных средств на общую сумму 15 млн. рублей, все они возвращены государству. По словам Светланы Изместьевой, в последние годы таких нарушений стало меньше, зато приобрел актуальность вопрос неэффективного использования бюджетных средств.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 13.06.11

В Приднестровье снова объявлено штормовое предупреждение. / Антикоррупционное управление МВД Приднестровья расследует дело о присвоении более полумиллиона рублей. / В Бендерах отмечают свой День памяти жертв политических репрессий. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках