российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский коллектив восточного танца стал победителем престижного международного конкурса в Италии

Коллектив восточного танца из Приднестровья «Яэль» стал победителем чемпионата мира по современному танцевальному спорту, организованного Международной федерацией танца (IDF) в Италии.

Как рассказала «Новому Региону» руководитель коллектива Яна Бабану, в тосканском курортном городе Кастильончелло прошли соревнования мирового масштаба, в том числе и по направлению Bellydance (танец живота).

«Наш коллектив специализируется на восточной тематике, предусматривающей широкую гамму вариантов исполнения, поэтому на суд международного жюри мы предложили восточные танцы различных стилей – фольклорные, классические и эстрадные постановки», – сказала Бабану.

По ее словам, в чемпионате приняли участие более 2500 человек из почти 30 стран мира, в том числе из Германии, Италии, Англии, Польши, Франции, Испании, Нигерии, Молдовы, но самый многочисленный состав привезла Венгрия – примерно 600 человек.

«Как всегда, нашими основными конкурентами были команды из России и Украины, которые отличаются высоким мастерством, поэтому победа досталась очень нелегко. Мы исполнили 22 постановки и 13 раз нам присуждали призовые места, из которых 8 – первых. Из зала постоянно слышались восторженные крики на итальянском языке «Белиссимо!», и это придавало нам уверенности и силы», – сказала руководитель коллектива.

Она уточнила, что «основное в постановках «Яэль» – сюжетная линия, техника исполнения и оригинальные костюмы».

«Наши композиции отличались тем, что каждый раз это был мини-рассказ, хотя время исполнения было строго ограничено. Например, сольное выступление длится всего 1 минуту 45 секунд, и за превышение времени танцора ждет дисквалификация», – рассказала она.

Бабану также отметила, что участницы коллектива сами оплачивали себе поездку. «Мы – энтузиасты, и все, что получаем после таких соревнований, – это новый статус и стимул двигаться вперед», – подытожила руководитель восточного танца.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 14.06.11

Румыния из госбюджета финансирует дискредитацию советского периода в истории Молдавии. / В Приднестровье проведут реконструкцию и модернизацию Республиканского ботанического сада. / Проект Концепции бюджетной и налоговой политики Приднестровья планируют принять в первом чтении. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках