российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье внедрят информационную систему службы крови

В ближайшее время в Приднестровье в Центре переливания крови Минздрава ПМР начнет функционировать информационная система службы крови. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» главный врач центра Александр Петров, для работы системы уже получена вся необходимая аппаратура.

«Мы находимся на финальном этапе ее внедрения, в кабинетах установлены компьютеры, в ближайшее время должно поступить программное обеспечение. В первоочередном порядке необходимо будет запустить базу данных доноров – электронную картотеку. В нее, помимо биографических данных доноров, будут внесены данные о количестве их визитов в центр и об объеме сданной крови, медицинские показания и др.», – сказал он.

Информационная база доноров давно существует и успешно работает в России, Молдове, Казахстане и других странах.

«В базу данных о донорах будет интегрироваться информация лабораторных исследований, в том числе из санэпидемстанции, кожно-венерологического диспансера и других медицинских учреждений. Таким образом, ошибки связанные с человеческим фактором, будут сведены к нулю», – подчеркнул главный врач центра.

Он уточнил, что информационная система позволит держать на учете лиц, которые больны ВИЧ/СПИД-инфекцией, гепатитом В или С.

«Это позволит не допустить к донорству больных людей и повысить гарантию безопасности донорской крови. Еще одно преимущество системы состоит в том, что она будет учитывать все этапы работы учреждения: заготовку, переработку и утилизацию крови, выдачу ее в лечебные учреждения. Программа основывается на технологии штрих-кодирования, следовательно, облегчит работу персоналу», – констатировал Петров.

Прежде чем начать работать по новой схеме, персонал Центра переливания крови пройдет обучение.

Информационная система службы крови внедряется при финансовой поддержке ООН.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 14.06.11

Молдавские эксперты считают жест российского посла ясным сигналом о равноправии сторон на переговорах. / Приднестровский спикер считает необходимым оказать помощь гражданам, чьи дома пострадали из-за сильных ливней. / Глава румынского МИД считает, что Молдавии нужна не федерализация, а гарантированная территориальная целостность. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках