российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье определили пути пополнения доходов госбюджета

Проект Концепции бюджетной и налоговой политики ПМР на 2012 год и среднесрочную перспективу принят сегодня в первом чтении на пленарном заседании Верховного Совета.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на парламентскую пресс-службу, документ предлагает решение проблемы пополнения бюджета республики. На пленарном заседании было отмечено, что государству для выполнения всех взятых на себя обязательств не хватает около 2 млрд. рублей. Только дефицит Пенсионного фонда составляет около 700 млн. рублей.

«Есть разные пути решения проблем бюджета. Например, повышение ставки единого социального налога – его выбрала Россия. Украина и Молдова пошли по пути повышения пенсионного возраста. Мы проанализировали и считаем, что эти варианты Приднестровью не подходят», – отметила министр финансов Ирина Молоканова, представляя проект.

Парламентарии решили оставить ставку единого социального налога на прежнем уровне. Для пополнения бюджета в проекте Концепции предусмотрено, в частности, увеличение на 30% в течение 3 лет ставки налога на доходы организаций, который был введен 10 лет назад вместо нескольких других налогов.

Предлагаются также меры по повышению эффективности налогового администрирования. В связи с этим разработчик предложил ввести оперативный налоговый контроль, т.е. внеочередные проверки по факту нарушения.

Кроме того, предусматривается введение с 2012 года налога с продаж. Это целевой налог, который в полном объеме будет подлежать перечислению в Государственный пенсионный фонд по ставке 1% с выручки от реализации таких товаров, как табак, алкоголь, дорогие автомобили.

Разработан и ряд мер, стимулирующих развитие предпринимательства.

Основная дискуссия на заседании вновь развернулась вокруг планов по увеличению налогового бремени на крупные предприятия. В итоге Верховный Совет принял документ с замечаниями и предложениями, которые будут учтены при подготовке ко второму чтению.

«Это решение далось с большим трудом, но оно правильное», – считают депутаты. Вместе с тем они убеждены, что проблемы бюджета необходимо решать комплексно.

«При помощи налоговых инструментов стимулировать экономическую систему и обеспечивать её развитие мы не сможем. Соответственно, мы приходим к выводу, что нам для поступательного развития необходима целостная социально-экономическая программа. Сегодня, к сожалению, есть только фрагментарные программы развития АПК, малого и среднего бизнеса», – сказал председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Михаил Бурла.

«Надо будет, не отрицая увеличения налога на доходы организаций, подходить к каждому предприятию индивидуально. Меня как Председателя Верховного Совета, как депутата беспокоит и то, что при всем этом не планируется повышение пенсий и заработной платы. Почему при наших хороших законах сегодня не развивается малый и средний бизнес? Почему в таком положении предприятия? Почему не идут инвестиции? Все это показывает, что необходимо искать другой путь. И я поддерживаю депутата Михаила Бурлу, который говорит о том, что необходима комплексная программа развития республики – стратегия», – заявил спикер Анатолий Каминский.

Принятие Концепции бюджетной и налоговой политики позволит своевременно принять другие важные документы – прогноз социально-экономического развития и основные направления денежно-кредитной политики, на основе которых Кабмин разработает проект республиканского бюджета на 2012 год. Он должен поступить в Верховный Совет до 1 октября.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 15.06.11

Приднестровская сторона будет отстаивать свою позицию на московских консультациях в формате «5+2». / Приднестровские металлурги наращивают загрузку мощностей. / Слободзейские фермеры сделают сады визитной карточкой района. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках