российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровском госуниверситете будут готовить преподавателей болгарского языка и литературы

В Приднестровском государственном университете началась работа по созданию кафедры болгаристики. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил директор Института языка и литературы ПГУ им. Т.Г. Шевченко Василий Панкрушев.

По его словам, Ученый совет университета принял решение о том, что в Институте языка и литературы при кафедре украинской филологии будет работать секция болгарской филологии.

«Возрождение традиционных духовно-культурных ценностей болгарского народа, их исследование и популяризация лягут в основу учебного процесса. Большое значение будет придаваться изучению современного болгарского языка и литературы», – сказал Панкрушев.

Он отметил, что в настоящее время объявлен набор студентов на новый учебный год, планируется выделить 10 бюджетных мест.

«У нас уже есть желающие, которые хотели бы учиться по этой специальности. При поступлении необходимо будет пройти письменный тест по родному болгарскому языку, устно сдать родную (болгарскую) литературу и иностранный язык», – отметил директор института.

Среди дисциплин, которые будут преподаваться на болгарском языке, – выразительное чтение, введение в языковедение, болгарское устное народное творчество, история древнеболгарской литературы, практикум на болгарском языке и другие. Проучившись 5 лет, студенты получат диплом преподавателя болгарского языка, литературы и иностранного языка.

«Разработан учебный план занятий. Достигнута предварительная договоренность о том, что в этой секции будут работать три кандидата наук и доценты – специалисты по болгарскому направлению», – уточнил Панкрушев.

В 2008 году в ПГУ был создан Центр болгарской культуры, в котором проходят официальные и народные праздники болгар, организуются выставки, отмечаются памятные даты.

В Приднестровье проживает более 20 тыс. болгар, большинство из них – выходцы из Паркан, крупного болгарского села на территории республики.

Ссылка по теме:

Между университетами Приднестровья и Болгарии достигнуто соглашение об открытии кафедры по изучению болгарского языка >>>

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 17.06.11

В первом приднестровском социально-экономическом форуме примут участие представители политических и экономических кругов РФ. / Сергей Марков: «Приднестровье может рассчитывать на поддержку «Единой России»». / Глава Приднестровского парламента встретился с врачами-онкологами. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках