российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия не позволит навязать народу Приднестровья ничего против его воли

Россия будет рада, если в результате переговоров РМ и Приднестровье достигнут компромисса. Он должен быть добровольным и взаимно интересным, и РФ не позволит навязать народу Приднестровья ничего против его воли. Об этом сегодня депутат Госдумы России, член Генерального совета партии «Единая Россия», директор Российского института политических исследований Сергей Марков заявил, выступая на круглом столе в Тирасполе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», он отметил, что Россия признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии и не признала Приднестровье, поскольку Тбилиси и Кишинев проводят разную политику.

«Если Тбилиси избрал политику военной агрессии и терактов, и его границы с Абхазией и Южной Осетией – это границы войны, то граница Кишинева и Тирасполя – это граница соседей, через которую свободно проезжают люди. И надо отдать должное политикам за то, что там нет стрельбы – и Смирнов, и Воронин внесли огромный вклад, чтобы народы не убивали друг друга», – пояснил политолог.

«У нас есть убеждение, что в Кишиневе все политические силы являются противниками войны и сторонниками мирного переговорного процесса. Другое дело, что позиции сторон по-прежнему пока очень далеки. Но сейчас ситуация меняется, и есть новые вопросы, на которые должны появиться новые ответы, должна проводиться модификация политики», – отметил Марков.

Говоря об активизации диалога Молдовы с США, он подчеркнул, что в ряде конфликтов на постсоветском пространстве американская позиция не конструктивна.

«Наконец нам удалось доказать, что Саакашвили – патологический лжец и преступник, но США продолжают поддержку – не военную, но политическую. Также мы считаем неконструктивными требования о выводе российских войск из Приднестровья, которые являются гарантом мира. А американские войска, к сожалению, являются гарантом войны», – сказал российский парламентарий. В этой связи он отметил, что Джон Маккейн (недавно призвавший вывести российские войска из Приднестровья) – «сумасшедший сенатор, который сеет семена ненависти по всему миру».

Касаясь диалога между РФ и ЕС по проблеме коллективной безопасности, Марков сказал, что этот процесс никак не связан с молдо-приднестровским урегулированием.

«Россия не будет обменивать Приднестровье на что-либо, тем более эти два процесса никак не связаны. С построением коллективной системы безопасности все по-другому. На Западе считают, что выиграли холодную войну, а мы считаем, что СССР ее не проиграл, а просто остановил, так как понял, что это безумие. Другое дело, что мы не справились с перестройкой, которая нас же потом раздавила. Поэтому они хотят, чтобы мы признали себя побежденными, а их – главными в Европе. Мы стоим на принципе: никто не должен улучшать свою систему безопасности за счет ухудшения чужой, мы подчиненными себя никогда не признаем», – пояснил Марков.

Он подчеркнул, что проблема Приднестровья «завязана на очень широком круге интересов, и одна из идей, которую Россия хочет доказать европейским партнерам, – это крайняя опасность агрессивной политики Румынии, направленной на аншлюс Молдавии».

«Европейцы нас слушают и понимают это все больше и больше. Американцы не хотят слушать и говорят, что это все ерунда. Это все остатки безумной бушевско-чейневской политики по разжиганию конфликтов во всем мире, которую Путин сравнил в Мюнхене с поведением сумасшедшего, бегающего по всему миру с бритвой», – сказал Сергей Марков.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 17.06.11

«Молдавский шпион» Эрнест Варданян: Никому не пожелаю так прославиться! (ФОТО). «Не знаю, сколько лет должно пройти, чтобы я нашел в себе силы вернуться в ПМР». / В Тирасполе проходит выставка Владимира Тимофеева – мастера детского портрета. / Прокуратура штрафует владельцев незаконно построенных в Тирасполе гаражей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках