российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для модернизации Приднестровью нужны политическая стабильность, инвестиции и рынки сбыта

Стабильность в Приднестровье во многом зависит от определенности процессов, происходящих в России.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в Тирасполе, в ходе круглого стола «Модернизация Приднестровья: проблемы, перспективы и условия эффективного развития» заявил депутат Госдумы России, член Генерального совета партии «Единая Россия», директор Российского института политических исследований Сергей Марков.

Он отметил, что Россия сегодня осознает необходимость собственной модернизации и предпринимает для этого большие усилия, поэтому необходимо понимать, что готового ответа для Приднестровья сегодня нет.

«Во-первых, мы поддержим любой выбор народа Приднестровья. Во-вторых, нам хотелось бы, чтобы политическая борьба не достигала крайних точек, чтобы был консенсус между конкурентами по ряду основополагающих моментов. В-третьих, нам представляется, что модернизация назрела, она необходима, и «Единая Россия» не зря выбрала в качестве партнера партию «Обновление». Мы эту линию продолжаем и укрепляем», – сказал Марков.

Он отметил, что Приднестровью необходимо сформулировать основные направления, по которым должна идти модернизация.

«Мы как институт политических исследований будем помогать этим заниматься и готовы привезти сюда любых специалистов, причем не только российских, но также поддерживающих нас экспертов из ЕС и США», – заявил Марков.

По словам вице-спикера Верховного Совета ПМР по вопросам экономики Михаила Бурлы, «по разным оценкам экономика Приднестровья нуждается в размере инвестиций от 1 до 1,5 млрд. долларов». Он считает, что для Приднестровья главное – это наличие инвестиций и рынков сбыта, иначе модернизация теряет смысл.

«Поэтому для нас взаимодействие с Россией имеет колоссальное значение, так как мы рассчитываем на нее как на единственного крупного потенциального инвестора и огромный рынок сбыта», – подчеркнул депутат.

Как отметил, в свою очередь, вице-спикер Приднестровского парламента по социальным и общим вопросам Сергей Чебан, создание правительства как нового органа, управляющего экономикой и ответственного за свои решения, назрело и обусловлено ситуацией в экономике и социальной сфере.

Серьезной проблемой он назвал создание в республике привлекательных условий для молодежи, чтобы она не уезжала за рубеж. Он отметил, что есть ряд простых административных решений, способных существенно повлиять на привлекательность Приднестровья, для реализации которых не нужны средства.

«Например, один из потенциальных инвесторов, проехав три раза нашу границу, отказался от своих намерений работать с Приднестровьем», – отметил вице-спикер.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 17.06.11

Специалисты-филологи, окончившие ПГУ, получили распределение на работу. / Россия не позволит навязать народу Приднестровья ничего против его воли. / «Молдавский шпион» Эрнест Варданян: Никому не пожелаю так прославиться! (ФОТО). «Не знаю, сколько лет должно пройти, чтобы я нашел в себе силы вернуться в ПМР». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках