российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье планируют развивать восстановительное правосудие

В ПМР планируют вводить в практику принципы восстановительного правосудия как альтернативы традиционному наказанию в виде лишения свободы.

Этот вопрос обсуждался в понедельник на встрече Президента ПМР Игоря Смирнова с министром юстиции Сергеем Степановым и председателем Комитета Верховного Совета по законодательству, правоохранительным органам, безопасности, обороне, защите прав и свобод граждан Галиной Антюфеевой, передает «Новый Регион».

Как сообщает президентская пресс-служба, речь шла о внесении изменений в законодательство, направленных на сокращение количества людей, отправляемых в места лишения свободы.

«Необходимо развивать в нашем государстве и восстановительное судопроизводство для того, чтобы защитить потерпевшую сторону, чтобы ей возмещался ущерб. Это нужно, чтобы налоги, которые платят наши граждане, не шли на содержание огромного количества осужденных за преступления средней и небольшой тяжести», – сказала Антюфеева.

По поручению президента соответствующие поправки в законодательство будут подготовлены и представлены на дальнейшее рассмотрение.

На встрече обсуждались и вопросы, касающиеся повышения эффективности исполнения наказаний, вынесенных судами в отношении лиц, которые совершили преступления. По словам министра юстиции, работа в этом направлении ведется уже 2 года, заключенные в республике по желанию могут получить профессиональное образование или освоить рабочие специальности.

«Сейчас есть, на мой взгляд, реальный проект, который позволит создать еще несколько десятков рабочих мест. И эти люди смогут получать заработную плату. Я доложил президенту, что одна из фирм готова вложить средства, привезти сюда оборудование, выпускать достаточно конкурентоспособную продукцию и, тем самым, помочь осужденным восстановить свои трудовые навыки или их приобрести», – сообщил Сергей Степанов.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 21.06.11

СМИ опубликовали тайный план сотрудничества Украины и НАТО. Янукович контактирует с альянсом активнее, чем Ющенко. / В Приднестровье создается нормативная база для введения института правительства. / В Тирасполе из-за пожара в квартире погиб человек. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках