российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сельхозпроизводители Приднестровья работают над эффективностью использования земли

В Григориопольском районе Приднестровья сельское хозяйство остается одной из основных сфер производства. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в этом сегодня убедилась специальная комиссия во главе с Президентом ПМР Игорем Смирновым, объезжая поля района.

По словам начальника Управления сельского хозяйства Григориопольского района Петра Молоченко, на данный момент здесь работают 18 крупных хозяйств и около 500 мелких землепользователей.

«В период с 2003 г. по 2007 г. у нас складывалась ситуация, когда землепользователи уходили. Сегодня фермеры землю не бросают. В первую очередь, развито сельхозпроизводство. Это агроиндустриальный бизнес», – рассказал Петр Молоченко.

Одним их крупных землепользователей района является Тираспольский комбинат хлебопродуктов, который обрабатывает почти третью часть пашни в районе.

Начальник производства этого предприятия Николай Грузин подчеркнул, что высоких урожаев здесь добиваются с помощью передовых технологий обработки земли, подбора удобрений, семян и сортов.

«Мы поставили задачу – все культуры сеять обязательно с аммофосным удобрением. В обязательном порядке для получения качественного хлеба надо произвести один, а то и две подкормки озимых культур», – сказал Грузин.

Осмотрев поля Григориопольского района, Президент ПМР Игорь Смирнов наградил лучших работников орденами, медалями и грамотами.

«Все эти годы все более эффективно используется каждый гектар земли. Очень важно, что изменилась и психология, и подход к работе на земле», – отметил Президент ПМР.

Вместе с комиссией он посетил также различные социально-культурные объекты сел Григориопольского района.

Григориополь, Анастасия Иванченко

Григориополь. Другие новости 21.06.11

На юбилейном торжестве «Днестровской правде» пожелали новаторства и свежих идей. / Приднестровская милиция задержала вожатых оздоровительного лагеря, куривших коноплю. / Коренное население России замещается мигрантами. С января по май количество жителей России сократилось на 66 тысяч. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках