российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье почтили память жертв Великой Отечественной войны

В приднестровской столице на Мемориале Славы сегодня состоялся митинг-реквием, посвященный 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в нем приняли участие первые лица города и республики, ветераны, рядовые горожане.

Выступая перед собравшимися, Президент ПМР Игорь Смирнов отметил, что «фашистская Германия ставила задачу не просто захватить территорию, а уничтожить весь советский народ, говоря о нем как о какой-то низшей расе, а через 50 лет жителям Приднестровья вновь пришлось бороться с фашизмом».

«В 90-х годах нам пришлось пережить то же самое – встать и бороться. Началось все так же – без объявления войны, путем обмана. И поднялись все, как когда-то советский народ, – от Каменки до Незавертайловки», – сказал Смирнов, напоминая о молдавской агрессии в отношении Приднестровья.

По его словам, «необходимо поклониться ветеранам, одержавшим победу в Великой Отечественной войне, и помнить, что надо быть всегда готовым дать отпор».

Как отметил на митинге спикер парламента Анатолий Каминский, поколение 40-х защитило свое Отечество и жизнь последующих поколений, а после окончания войны ценой неимоверных усилий восстанавливало разрушенную страну.

Он призвал «всегда помнить всех тех, кто не вернулся с войны, и отдавать дань уважения ветеранам, которые до сих пор «в строю».

Под звуки ружейного салюта собравшиеся возложили цветы к могилам воинов, павших во время Великой Отечественной, и к могилам защитников Приднестровья, сражавшихся на Днестре в 1990-х годах.

22 июня 1941 года в 4 часа утра войска фашистской Германии, на стороне которой также выступили Румыния, Италия, Венгрия, Финляндия, Словакия, Хорватия, атаковали границы Советского Союза – началась Великая Отечественная война. Она продолжалась 4 года. Советскому народу ценой неимоверных потерь удалось отстоять свою Родину и освободить многие европейские страны, сыграв, таким образом, решающую роль в победе над фашизмом. Потери СССР за годы войны составили около 27 млн. человек.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 21.06.11

В приднестровской столице прошла акция «В память о войне». / Переговоры по приднестровскому урегулированию провалились. Кишинев заявляет о «негибкой позиции Тирасполя». / Сельхозпроизводители Приднестровья работают над эффективностью использования земли. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках