российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский госуниверситет примет в этом году около 3 тысяч новых студентов

Приднестровский государственный университет имени Т.Г. Шевченко в новом учебном году готов принять на обучение около 3 тысяч студентов, из них около 1,5 тысяч – на бюджетные места.

Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил ответственный секретарь приемной комиссии, декан экономического факультета ПГУ Николай Смоленский.

По его словам, приемная комиссия начала работать с 20 июня, прием заявлений завершится 12 июля.

«Конкурс нынешнего года немногим будет отличаться от конкурсов прошлых лет, так как нет никаких объективных предпосылок в изменении предпочтений абитуриентов. Мы вновь ждем интереса к юридическим и экономическим специальностям, которые в последнее время соперничают между собой в своеобразном рейтинге популярности. Правда, есть надежда на то, что и другие специальности будут востребованы. Эта надежда основана на итогах школьных олимпиад и на результатах предварительного тестирования», – рассказал Смоленский.

Он отметил, что в 2010 году по сравнению с предыдущим годом количество выпускников школ уменьшилось на 500 человек, но количество абитуриентов ПГУ тогда уменьшилось лишь на 200 человек.

«Тенденция подачи документов в приемную комиссию в нынешнем году в первые два дня ее работы подтверждает наши ожидания», – уточнил ответственный секретарь приемной комиссии.

Смоленский сказал, что в университете сохранен формат послевузовского распределения выпускников, к которому весьма ответственно относятся на каждом факультете, поэтому о каждой специальности можно говорить как о востребованной.

«Например, практически все выпускники инженерных специальностей обеспечиваются рабочими местами», – подчеркнул он.

Он сообщил также, что величина оплаты за обучение в университете «достаточно стабильна и изменяется лишь на величину, продиктованную уровнем инфляции».

«Поэтому в новом учебном году ее принципиального изменения не ожидается, хотя, разумеется, инфляционные обстоятельства сделают ее несколько более высокой, чем в уходящем учебном году», – заявил секретарь приемной комиссии.

ПГУ готовит специалистов более чем по 80 специальностям на 8 факультетах, 4 институтах и 2 филиалах университета.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 22.06.11

В Приднестровье почтили память жертв Великой Отечественной войны. / В приднестровской столице прошла акция «В память о войне». / Переговоры по приднестровскому урегулированию провалились. Кишинев заявляет о «негибкой позиции Тирасполя». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках