российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Анатолий Каминский: «Настало время коренных перемен во всех сферах жизни Приднестровья»

Приднестровью нужны перемены во всех сферах жизни, и это понимает абсолютное большинство граждан. Об этом заявил лидер Республиканской партии «Обновление», председатель Приднестровского парламента Анатолий Каминский, выступая во вторник на заседании Центрального совета партии.

Как передает «Новый Регион», основой перемен станет введение института правительства, который даст возможность оперативно решать возникающие в жизни республики проблемы.

«Это должно стать основой решения накопившихся в нашем обществе социально-экономических проблем. Экономика не просто на грани катастрофы, она рухнула, и, к сожалению, меры, предпринимаемые исполнительными органами власти, не обеспечивают выхода из ситуации», – отметил Каминский.

Он подчеркнул, что отражением состояния экономики являются проблемы социальной политики. «Уже в 2011 году мы вынуждены были сократить ряд социальных программ, а от некоторых вообще отказаться. Сегодня на сохранившиеся программы не хватает даже «газовых» денег. Поэтому социальные гарантии, которые законами предоставлены нашим гражданам, мы не можем выполнять. Этим объясняется и массовый отток населения. Поэтому нам надо проводить модернизацию нашей экономики, чтобы обеспечить функционирование государства», – подчеркнул Каминский.

Глава партии также указал на отсутствие ротации кадров в органах государственного управления, где по 10 – 15 лет должности занимают одни и те же люди, обрастая связями и обязательствами, которые приводят не только к злоупотреблению служебным положением и властью, но и ведет к тому, что молодежи сложно пробиться.

«Отсутствие системы ротации кадров – это одна из причин нашего глубокого застоя. И если мы, учитывая высокий уровень образованности, грамотности нашей молодежи, и не дадим молодым специалистам возможности реализоваться у нас, то они останутся за границей, и грош нам цена», – заявил Каминский.

Он уточнил, что недавно созданный Молодежный парламент призван растить молодые управленческие кадры в республике, и есть также идея о создании школы резерва кадров, где будут готовиться кадры для будущего государства.

По его словам, «Обновление» предложило обществу политические изменения и те реформы, над которыми сейчас идет работа. «Время перемен настало, и ответственность, которая лежит на нас перед избирателями, требует от нас организации преобразований. Мы к этому готовы не только морально, но и организационно», – подчеркнул Каминский.

Завтра в Приднестровье стартует первый социально-экономический форум, в числе организаторов которого – партия «Обновление». На форуме пойдет речь о конкретных планах развития республики. Российские эксперты в разных областях на примере своих областей и регионов расскажут об успехах в экономике.

По мнению Анатолия Каминского, малый и средний бизнес, сельское хозяйство – это те направления, где Приднестровье может задействовать внутренние резервы уже сейчас.

Выводы участников форума будут учтены при разработке Стратегии развития Приднестровья до 2025 года.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 22.06.11

Новый генконсул России заявил, что влюбился во Львов. В Приднестровье ему было тяжелее. / Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Убить с улыбкой. Чем Таиланд похож и не похож на Кавказ. / Янукович: «Замороженные» конфликты – угроза миру, стабильности и безопасности. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках