российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники боевых действий Великой Отечественной войны рассказали о своих проблемах лидеру партии «Обновление»

Тирасполь, Июнь 22 (Новый Регион, Арина Волковская) – 12 участников боевых действий в Великой Отечественной войне, проживающие в Приднестровье, сегодня встретились с лидером Республиканской партии «Обновление», Председателем Верховного Совета ПМР Анатолием Каминским.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», встреча была приурочена к 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Бывшие фронтовики поделились воспоминаниями о войне, рассказали о своих проблемах.

По словам ветеранов, многие из них встретили войну несовершеннолетними подростками, но уходили добровольцами на фронт, прибавляя себе годы.

90-летний Ферес Лепеленко рассказал о Берлинской операции, которая была настолько масштабной, что летчики боялись не столько немцев, сколько столкновения со своими самолетами.

В ходе беседы ветераны-мужчины обозначали, в основном, факты о количестве уничтоженной техники, о числе завоеванных орденов и медалей. В воспоминаниях женщин было больше жизненных историй: как не раскрылся парашют, как, не дотянув до госпиталя, умер солдат, как из окопов вытаскивали своих отцов.

Анатолий Каминский отметил, что о войне ему рассказывали в детстве. Он высказал мнение, что, как и в советские годы, должны работать молодежные отряды, помогающие ветеранам.

«Мы обязаны не только по таким датам, но всегда уделять больше внимание ветеранам. Ведь многие шли на фронт по зову сердца, прибавляли себе возраст, потому что так требовало время. Нужно было защитить Родину, Отечество. Мы вам благодарны. Благодарны и за военно-патриотическую, человеческую работу, которую вы проводите», – сказал Каминский.

Ветераны рассказали на встрече и о своих проблемах. Ферес Лепеленко, рассказал о том, как врачи отделений Республиканской клинической больницы и госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны отказались принимать его, когда после приступа его привезла машина скорой помощи.

«В госпитале инвалидов войны мне сказали: мест нет. Как это так – в госпитале инвалидов войны нет мест для ветеранов? И мне после приступа пришлось добираться на маршрутках обратно домой», – сказал участник боевых действий.

Историю о том, как сосед по дому унижает, запугивает и пытается выжить из квартиры одинокого ветерана – ее саму – рассказала Евдокия Данилевская. Инвалид Великой Отечественной войны, получившая 6 тяжелых ранений и едва выжившая после прыжка без парашюта. Недавно она перенесла инсульт.

Анатолий Каминский выслушал ветеранов, которым, по их признанию, «жаловаться стыдно, но обидно за такое отношение», и пообещал взять на контроль разрешение этих вопросов.

В конце встречи ветераны Великой Отечественной войны получили в подарок цветы и денежные пособия.

Приднестровье. Другие новости 22.06.11

Экс-министр Молдавии по реинтеграции считает, что провал московской встречи по Приднестровью связан с необоснованными обещания Кишинева. / Анатолий Каминский: «Настало время коренных перемен во всех сферах жизни Приднестровья». / Новый генконсул России заявил, что влюбился во Львов. В Приднестровье ему было тяжелее. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках