российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский государственный театр завершает 41-й сезон

Приднестровский государственный театр имени Н.С. Аронецкой готовится к закрытию театрального сезона, передает корреспондент «Нового Региона».

Как рассказала агентству директор театра Мария Кырмыз, 41-й театральный сезон стал сезоном экспериментов. По ее словам, члены творческого коллектива «набрались смелости и попробовали себя в качестве режиссеров».

«Работы получились удачными, поэтому мы надеемся продолжать работать в этом направлении», – сказала Кырмыз.

Она отметила, что в этом театральном сезоне было поставлено 5 премьерных спектаклей.

«Я не считаю еще одну очень яркую, интересную, смелую философскую работу «Черный квадрат» по рассказам Андреева. Это постановка нашего молодого актера, который попробовал себя и как режиссер. У этого спектакля – своя зрительская аудитория. В новом сезоне начнет активно работать малый зал театра, где будет свой репертуар», – сообщила директор театра.

Кырмыз также сказала, что в уходящем в сезоне театр перевыполнил план проката спектаклей – вместо запланированных 280 постановок зритель посмотрел 300.

«Театр – вид искусства, который доступен каждому жителю нашего государства. Мы выезжали во все районы нашей республики. Очень хорошо актеры отработали в Рыбнице, Бендерах, Днестровске», – отметила директор.

Она рассказала, что в этом сезоне проявили себя молодые актеры, которые были заняты, в том числе, и в премьерных постановках.

«Рождаются новые интересные актеры, которых курируют наши мэтры – народные артисты театра. Сегодня можно говорить о том, что преемственность поколений в театре имени Н.С. Аронецкой жива», – сказала Мария Кырмыз.

За этот театральный сезон актерская труппа приняла участие в нескольких международных фестивалях. Так, тираспольский театр стал дипломантом международного театрального фестиваля «Мельпомена Таврии-12+1», который прошел в Херсоне в конце мая. Этот фестиваль проводится уже 13-й раз, но в связи с тем, что актеры – люди суеверные, пронумеровать его решили «12+1».

«В мероприятии приняли участие более 25 театров, в том числе из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Грузии, Румынии. На открытии фестиваля каждый театр представляли как государство – были вынесены флаги, исполнялся гимн той или иной страны, в том числе и Приднестровья», – рассказала Кырмыз.

На украинской сцене актеры тираспольского театра сыграли спектакль «Ночь с...», автором которого является одессит Александр Мордань, а постановщиком – киевский режиссер Ксения Кожухова.

«На спектакле театра имени Н.С. Аронецкой был полный аншлаг, спектакль прошел на одном дыхании. Вначале зритель замер, затем – бурные аплодисменты», – отметила директор театра.

Она подчеркнула, что театральный фестиваль – это форум театральных деятелей, который дает возможность познакомиться с современной драматургией, встретиться с различными режиссерами и актерами. «Например, на совещании с руководителями театров мне как директору было очень интересно поучаствовать в дискуссии об авторских правах. В настоящее время это очень актуальный вопрос для многих театров», – заявила Мария Кырмыз.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 22.06.11

В Тирасполе открылась художественная выставка «Дети войны». / Глава МИД ПМР: 22 июня – памятный день в общей истории России и Приднестровья. / Вопросы подготовки к визиту Патриарха Московского и всея Руси в Тираспольско-Дубоссарскую епархию обсуждались в Москве. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках