российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Не все приднестровские выпускники получат аттестаты в день выпускных балов

В следующем году в Приднестровье необходимо установить такие сроки пересдачи госэкзаменов, чтобы все выпускники могли получить аттестаты в день выпускных балов. Такое мнение высказал сегодня директор тираспольской средней школы №16 Сергей Калинин, выступая в телепрограмме «Утро на ТСВ».

Как передает корреспондент «Нового Региона», он сообщил, что «в этом году сложилась ситуация, когда ученики, получившие неудовлетворительные оценки по итоговой аттестации, должны пересдавать экзамены практически через неделю после выпускного».

«В школе №16 из 53 выпускников 8 получили «двойки», в основном, по математике. Мы, конечно, надеемся, что они пересдадут и получат заветную «тройку», но вот с каким настроением им выходить сегодня на выпускной? В будущем было бы справедливо сроки пересдачи ЕГЭ определить до выпускного бала», – сказал Калинин.

Он отметил, что есть отличники, не пожелавшие в этом году претендовать на медаль, «поскольку, очевидно, у детей есть страх перед такой формой итоговой аттестации как тестирование». Вместе с тем, сказал он, есть немало случаев, когда посредственно обучавшиеся дети сдают ЕГЭ на «четверку».

«Споры вокруг единого госэкзамена продолжаются в России, думаю, нам тоже предстоит еще анализ – насколько ЕГЭ способен показать объективную картину знаний учащегося», – заявил он.

Говоря о выпускных балах, Калинин отметил, что необходимо работать с родителями над тем, чтобы эти торжества проходили в зданиях школ.

«Это сэкономит расходы и позволит всем выпускникам принять в них участие. По нашим данным, выпускной обходится в 1300 рублей (около 125 долларов – прим. «НР») – это фото- и видеосъемка, подарки школе, педагогам, оформление зала, ресторан. А с учетом покупки нарядов сумма получается немалая. В итоге как минимум 15% выпускников нашей школы не участвуют в финальной части праздника», – сказал директор.

В приднестровской столице выпускные балы пройдут сегодня. Начало общегородского мероприятия на площади Суворова – в 19:00. В ряде других городов Приднестровья выпускные уже состоялись.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 23.06.11

Приднестровский государственный театр завершает 41-й сезон. / В Тирасполе открылась художественная выставка «Дети войны». / Глава МИД ПМР: 22 июня – памятный день в общей истории России и Приднестровья. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках