российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровская таможня ведет борьбу с наркотрафиком

Тирасполь, Июнь 24 (Новый Регион, Александр Комаров) – Количество уголовных дел, возбужденных таможенными органами Приднестровья по фактам перевозки наркотиков, составило 41% от общего количества дел, при этом основным источником наркоконтрабанды остается Рес­публика Молдова.

Такие данные приводит пресс-служба Государственного таможенного комитета ПМР накануне Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который отмечается 26 июня, передает «Новый Регион».

Большую часть незаконного оборота наркотических средств составляют наркотики растительного происхождения, но есть и выявленные случаи контрабанды тяжелых веществ, в том числе героина.

Таможенники Приднестровья, действующие совместно с другими правоохранительными органами республики, столкнулись с тревожной тенденцией.

«Лица, употребляющие наркотические средства, а также промышляющие их распространением, столкнувшись с невозможностью импортировать наркозелье с территории сопредельных стран, все чаще прибегают к изготовлению синтетических наркотиков из медицинских препаратов, находящихся в легальной продаже», – отмечают в ГТК ПМР.

Таможня приводит примеры последствий применения синтетических наркотиков, уничтожающих внутренние органы человека.

Пресс-служба ГТК подчеркивает, что борьбу с изготовлением, распространением и производством синтетических наркотиков ведут правоохранительные органы ПМР.

«Недавно была задержана группа лиц, совершивших ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и скрывающихся от следствия. Одним из них на территории города Дубоссары была организована сеть наркопритонов, где осуществлялось изготовление наркотического средства «первитин» из медицинских препаратов. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело», – сообщает пресс-службы таможенного ведомства.

В результате совместной работы Григориопольского отдела внутренних дел и отдела по борьбе с контрабандой Дубоссарской таможни была пресечена деятельность организованной группы, которая занималась распространением марихуаны и кокаина.

ГТК ПМР подчеркивает, что после одной из контрольных закупок кондитерского мака на колхозном рынке были приняты меры по контролю за ввозом и продажей мака в Приднестровье.

Согласно директиве, при перемещении через таможню ПМР более 3 кг кондитерского мака, необходимо его декларирование, а сотрудники таможни обязаны изъять пробу и образцы из каждой партии, которые направляются на экспертно-криминалистическую экспертизу.

«Дальнейший выпуск данного вида товара может быть осуществлен только после получения результатов этих исследований при отсутствии в нем наркотических веществ. Если же таковые примеси будут обнаружены, то все материалы поступят в отделение таможни по борьбе с контрабандой для дальнейшего разбирательства», – отмечено в тексте пресс-службы ГТК ПМР.

Приднестровье. Другие новости 24.06.11

Рыбницкому футбольному клубу «Искра-Сталь» торжественно вручен Кубок Молдавии. / Украинский депутат: Признания Приднестровья в любом случае не будет. / В Молдавии прогнозируют сильные ливни и подъем воды в реках. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках