российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гражданам РФ, живущим в Приднестровье, разъясняют правила въезда на территорию Белоруссии

Слободзея, Июнь 24 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – Приднестровцы, имеющие гражданство России, стали чаще обращаться за консультациями о новых правилах въезда на личном транспорте на территорию Белоруссии. Об этом «Новому Региону» рассказал консул Белоруссии в РМ Валерий Сысоев в ходе приема граждан в городе Слободзее.

По словам Сысоева, порядок пересечения границы на автомобилях для россиян, проживающих за рубежом, изменился после подписания соглашения о создании Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией.

«Если гражданин РФ постоянно проживает на территории ПМР, имеет отметки в паспорте о том, что он взят на консульский учет, имеет вид на жительство в РМ, и у него есть документы, подтверждающие его работу здесь, тогда он может въезжать на территорию Белоруссии без оформления и без декларирования. Если одного из документов нет, придется платить таможенные платежи и оформлять временный ввоз транспортного средства», – пояснил консул.

Он подчеркнул, что порядок въезда в Белоруссию граждан, имеющих в Приднестровье временную регистрацию, еще не определен и сейчас уточняется.

Как отметил Сысоев, консульские приемы в городах Рыбнице, Григориополе, Тирасполе и Бендерах ведутся каждую первую и третью среду месяца. В Слободзее прием ведется только по мере накопления большого количества обращений от граждан Белоруссии.

«Один из главных вопросов – это порядок замены заграничных паспортов, выезд в Белоруссию на постоянное место жительства, снятие с консульского учета, выезд из Белоруссии и проживание здесь. Участились случаи выполнения консультативных действий по нотариату, регистрации рождения», – отметил белорусский дипломат.

В Приднестровье проживает более 4 тыс. граждан Белоруссии и почти столько же этнических белорусов.

Приднестровье. Другие новости 24.06.11

Румынский эксперт скептически относится к перспективам разрешения приднестровского конфликта в формате «5+2». / Приднестровская таможня ведет борьбу с наркотрафиком. / Рыбницкому футбольному клубу «Искра-Сталь» торжественно вручен Кубок Молдавии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках