российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье женщины-заключенные успешно осваивают специальности, востребованные на рынке труда

Тираспольское учреждение исполнения наказаний-3 является уникальным в Приднестровье, поскольку здесь осужденные женщины имеют возможность учиться и получить специальность.

Об этом сегодня на торжественном собрании, посвященном 30-летию со дня функционирования учреждения, сказал министр юстиции ПМР Сергей Степанов.

«Наша система может гордиться УИН-3 как учреждением, в котором трудятся добросовестные сотрудники и где наведен надлежащий порядок», – сказал министр, подчеркнув, что условия, которые здесь созданы, не ожесточат осужденных.

Начальник УИН-3 полковник юстиции Валерий Мунтян считает, что задача сотрудников учреждения – не только создать условия для исполнения наказания гражданам, осужденным за совершенные преступления, но и помочь им вернуться к нормальной жизни, переосмыслить свои жизненные приоритеты.

В настоящее время женщины, отбывающие наказание в УИН-3, готовятся к государственной аттестации на получение среднего профессионального образования.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» директор Тираспольского аграрно-технического колледжа им. Фрунзе Алла Гурова, 6 лет назад коллегиями Министерств просвещения и юстиции ПМР было приято решение на базе УИН-3 провести эксперимент и дать возможность осужденным женщинам получать специальности, востребованные на рынке труда.

«Первые три года готовили специалистов только рабочих профессий, обучение прошло около 75 осужденных женщин. Сегодня уже 20 таких женщин учатся на третьем курсе колледжа, готовятся стать дипломированными специалистами», – сказала Гурова.

По ее словам, сотрудники Учреждения исполнения наказаний способствовали тому, чтобы занятия проходили эффективно, а изъявившие желание учиться женщины отнеслись к учебе ответственно и добросовестно.

«Многие женщины, которые освобождаются, поступают к нам в колледж, затем некоторые из них продолжают обучение в ПГУ. Они не испытывают трудностей с трудоустройством. Мы, педагоги, реально ощущаем полезность того, чем занимаемся», – подчеркнула Гурова.

Сегодня в УИН-3 отбывают наказание 136 женщин, осужденных по различным статьям Уголовного кодекса ПМР.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 24.06.11

Гражданам РФ, живущим в Приднестровье, разъясняют правила въезда на территорию Белоруссии. / Румынский эксперт скептически относится к перспективам разрешения приднестровского конфликта в формате «5+2». / Приднестровская таможня ведет борьбу с наркотрафиком. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках