российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские эксперты определили первоочередные шаги по спасению приднестровской экономики

Экономика Приднестровья находится в тяжелой ситуации и в любой момент может выйти из-под контроля, что можно было наблюдать недавно в Белоруссии. Об этом сегодня в ходе итогового заседания социально-экономического форума «Приднестровье: навстречу будущему» заявил президент российского фонда «Центр стратегических разработок» Михаил Дмитриев.

Как передает «Новый Регион», он и другие специалисты центра по соглашению партии «Обновление» и «Единой России» примут участие в разработке Стратегии развития Приднестровья до 2025 года.

Характеризуя состояние экономики ПМР, российский аналитик отметил, что «попытка просто все отложить, не решая ключевых проблем, приведет к наступлению неприятного «момента истины». «Пора всерьез задуматься над тем, что происходит, причем нельзя ограничиваться полумерами», – заявил он.

По словам Дмитриева, в ходе двухдневных дискуссий участники форума задали огромное количество вопросов, и по многим из них уже ясны пути решения – «что может быть сделано на первом этапе, какими мерами можно обеспечить устойчивую работу предприятий, являющихся основой промышленности и бюджета, как обеспечить прирост производства и модернизацию».

Весь перечень экономических проблем и способы их решения эксперты российского Центра стратегических разработок сформируют к осени и в сентябре представят на обсуждение в Приднестровье. «Далее работа должна снова идти внутри республики, и мы должны будем вместе этот проект обсудить, чтобы все понимали, почему предлагается то или иное решение, и если оно не подходит, чем его можно заменить», – пояснил Дмитриев.

Он уточнил, что некоторые из проблем не являются только экономическими, а имеют и политический аспект, но «при правильной концентрации усилий их можно преодолеть даже быстрее, чем экономические, и они могут быть сняты в кратчайшие сроки».

Возможности развития приднестровской экономики эксперты видят в увеличении производства и сбыта цемента, металла, винодельческой и спиртовой продукции, продукции овощеводства и садоводства на внешние рынки. В то же время Дмитриев подчеркнул, что «короткими решениями глубокие проблемы Приднестровья не решить».

«В приднестровской экономике есть кое-какие особенности, которые могут привлечь инвесторов, поэтому важно проработать в ближайшее время создание условий для привлечения инвестиций, причем даже в тех областях, которых здесь никогда не было. Они смогут развиваться быстрее, чем традиционные и станут «мотором» для всего остального. Дополнительно это даст рабочие места с высокой зарплатой, развитие профессиональных навыков трудящихся, диверсификацию экспорта и увеличение общей устойчивости всей экономики», – отметил Дмитриев.

Он также считает, что органам госуправления республики нужно научиться работать с новыми инвесторами в современных условиях. Республике также нужна коренная модернизация финансовой системы, считает Михаил Дмитриев.

В свою очередь, глава Приднестровского парламента Анатолий Каминский отметил, что к разработке «Стратегии-2025» необходимо привлечь максимальное количество людей, в том числе тех, кто занимается малым и средним бизнесом, производством, сферой услуг – всех, кто способен внести свои предложения.

«Впереди нас ждут выборы президента, и, конечно, важно, кто будет избран, но важнее, какая будет сформирована команда исполнителей, насколько она сумеет реализовать разрабатываемую стратегию, привлечь инвестиции и сможет создать такие условия, чтобы те 163 тыс. человек, которые покинули Приднестровье за 20 лет, смогли вернуться», – сказал Каминский.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 24.06.11

В Приднестровье женщины-заключенные успешно осваивают специальности, востребованные на рынке труда. / Гражданам РФ, живущим в Приднестровье, разъясняют правила въезда на территорию Белоруссии. / Румынский эксперт скептически относится к перспективам разрешения приднестровского конфликта в формате «5+2». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках