российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минпрос Приднестровья ужесточил критерии предоставления квот в украинские вузы

Тирасполь, Июнь 24 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Министерство просвещения ПМР издало приказ, согласно которому ужесточаются критерии к кандидатам на обучение в украинских вузах по квотам, выделенным для Приднестровья Министерством образования и науки Украины, сообщает корреспондент «Нового Региона».

По словам заместителя начальника Управления профессионального образования Министерства просвещения ПМР Ларисы Ващук, претенденты на квоты должны знать украинский язык.

«Предпочтение будет отдаваться выпускникам, которые окончили украинские школы или изучали украинский язык как обязательный в других общеобразовательных школах. Такое решение принято в связи с тем, что выпускникам необходимо будет обучаться на украинском языке и сдавать вступительные экзамены тоже на украинском языке», – пояснила представитель ведомства.

Лариса Ващук отметила, что претендовать на обучение в вузах Украины на основании квот смогут выпускники школ, проживающие в Приднестровье и не имеющие гражданства Украины.

«Делается акцент на отсутствие гражданства Украины, потому что граждане Украины имеют право поступать в любые вузы на общих основаниях. Квоты предоставляются для соотечественников, которые имеют украинское происхождение», – подчеркнула заместитель начальника Управления профессионального образования.

Она рассказала, что в прошлом году особой популярностью у абитуриентов пользовались вузы городов Одессы и Киева. Министерство образования и науки Украины выделило наибольшее количество квот в вузы этих городов. Приднестровские соотечественники смогут рассчитывать на 100 квотируемых мест.

Отбор претендентов будет осуществлять специальная комиссия, в состав которой вошли представители Посольства Украины в РМ.

Минпрос ПМР отмечает, что прием документов осуществляется с 1 по 22 июля, подробная информация о необходимых документах опубликована на официальном сайте министерства.

Лариса Ващук заметила, что прошедшие отбор приднестровские абитуриенты должны самостоятельно прибыть в выбранный ими вуз, где с 23 июля они приступят к сдаче трех вступительных экзаменов.

Приднестровье. Другие новости 24.06.11

Российские эксперты определили первоочередные шаги по спасению приднестровской экономики. / В Приднестровье женщины-заключенные успешно осваивают специальности, востребованные на рынке труда. / Гражданам РФ, живущим в Приднестровье, разъясняют правила въезда на территорию Белоруссии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках