российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье не ждет изменения позиции РМ по вопросу урегулирования

В Приднестровье считают «крайне наивным» ожидать изменения позиции РМ к моменту возобновления московской встречи в формате «5+2».

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в ходе брифинга в Тирасполе заявил министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак.

«Основные положения, которыми руководствуется Молдова на переговорах, – это суверенитет и территориальная целостность страны, приднестровская же сторона до сих пор никогда согласия с этим не выражала, поэтому это не является предметом ни консультаций, ни переговоров для Приднестровья», – пояснил он.

По словам министра, на сентябрьское продолжение московских консультаций представители Приднестровья поедут с «настойчивым и спокойным разъяснением своих позиций, исходя из тех документов, которые были подписаны, и обязательств, которые есть у сторон».

Ястребчак полагает, что там можно будет окончательно определиться, «на каком уровне взаимодействия находятся стороны, насколько они подошли к выполнению пункта Московского заявления от 18 марта 2009 года о необходимости создания соответствующих условий для возобновления официальных переговоров в формате «5+2».

«Думаю, что при наличии готовности и желания такие решения могут быть найдены», – сказал Ястребчак.

Он напомнил, что по целому ряду важных вопросов стороны уже подошли к решению, и остается лишь перейти к выполнению. В качестве примера глава МИД назвал разработку регламента работы экспертных (рабочих) групп сторон. Он обратил внимание на то, что «по непонятным причинам молдавская сторона постоянно отходит от уже согласованного текста, что сводит на нет работу не только сторон, но также посредников и наблюдателей».

В оставшееся до сентябрьской встречи время Ястребчак предложил «сосредоточиться на решении практических вопросов и не углубляться в теоретические измышления, по которым точек соприкосновения практически нет».

Коснувшись перспектив политического урегулирования, глава МИД Приднестровья напомнил цель этого процесса, сформулированную в Братиславском протоколе, – это поиск «справедливой устойчивой, жизнеспособной модели без предопределения того, какой именно эта модель будет». В этой связи он вновь обратил внимание на идею работы в условиях «отложенного статуса».

«В нашем понимании пора всем признать очевидное: если сейчас нет точек соприкосновения по политической модели урегулирования и каждая из сторон придерживается диаметрально противоположных взглядов, то целесообразно было бы эти вопросы отложить и действовать исходя из того, что есть РМ и ПМР – две стороны конфликта, которые в таком режиме действуют, признают существование территории и юрисдикции друг друга. С этой позиции они взаимодействуют между собой и с международными партнерами», – отметил Ястребчак.

Он уверен, что если такое осознание будет реализовано без предварительного решения политических вопросов, то будет проще работать на экспертном уровне, а также формировать политическую повестку переговоров.

«Все зависит от того, насколько партнеры готовы руководствоваться здравым смыслом и интересами людей. Думаю, что гаранты это понимают», – подчеркнул глава МИД ПМР.

Как сообщал «Новый Регион», неформальные переговоры в формате «5+2» по молдо-приднестровскому урегулированию, состоявшиеся 21 июня в Москве, не принесли ожидаемых результатов и были перенесены на более позднее время.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 28.06.11

Навальный осуществляет «американский проект в России». Инициатор дела против автора «Роспила» считает, что силовики боятся и осторожничают. / Молдавские эксперты отмечают расширение экономических связей двух берегов Днестра. / Бендерские дороги не ремонтируют из-за срыва поставок материала. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках