российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Музее Григория Котовского проходит выставка, посвященная первой государственности Приднестровья

В столице Приднестровья проходит юбилейная выставка из фондов Тираспольского объединенного музея «У истоков молодости государственности», посвященная 130-летию со дня рождения Григория Котовского и 20-летию Военно-исторического музея штаба комбрига.

Музей находится в здании, в котором в 1920 году была гостиница «Париж», а затем штаб кавалерийской бригады.

По словам заведующей музея Ирины Герцовой, экспозиция объективно отражает жизнь и деятельность легендарного полководца гражданской войны.

«К сожалению, в музее нет подлинных вещей Григория Котовского. Все личные вещи хранятся в музеях Молдовы и Украины. У нас хранятся только копии в хорошем исполнении», – сказала она.

20 лет назад на открытие музея в Тирасполь приезжал сын комбрига Котовского и передал в дар музею скульптуру своего легендарного отца.

«Интерес к личности Григория Котовского не ослабевает. Молодое поколение с удовольствием посещает наши экспозиции. В наш музей постоянно приходят люди и интересуются своими предками, которые по легендам были знакомы или служили под командованием комбрига», – отметила Герцова.

Она подчеркнула, что воспоминания о Котовском передаются из поколения в поколение. «Исторически установлено, что он стоял у истоков создания первой государственности Приднестровья – МАССР. Одновременно он получил известность как блестящий хозяйственник, восстановил ряд промышленных предприятий и создал кооперативную сеть, основал крупные сельскохозяйственные предприятия-коммуны», – рассказала заведующая музеем.

Со дня открытия музей посетило больше 400 тыс. человек, проведено около 4000 экскурсий, создано более 30 выставок из фондов Тираспольского объединенного музея.

«Сегодня в музее проводятся историко-музыкальные вечера, ведется и другая просветительская работа», – добавила Ирина Герцова.

Ссылка по теме:

В Тирасполе надеются сохранить Музей штаба кавалерийской бригады Котовского >>>

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 28.06.11

В Приднестровье думают над привлечением в школы молодых педагогов. / Утверждена структура Молодежного парламента Приднестровья. / Приднестровье присоединится к Конвенции стран СНГ о стандартах демократических выборов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках