российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московский университет связи будет готовить специалистов в области телекоммуникаций для Приднестровья

Студенты из Приднестровского государственного университета будут изучать сферу современных телекоммуникаций в Московском государственном техническом университете связи и информатики. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на встрече со студентами ПГУ им. Т.Г. Шевченко рассказал ректор Степан Берил.

По его словам, между приднестровским и московским университетом подписано соглашение на обучение 20 студентов ПГУ по специальностям в сфере телекоммуникационных систем.

«Это лучшие студенты нашего университета. Со II или III курса обучения в приднестровском университете, в зависимости от учебного плана, они будут заочно обучаться этим специальностям в Москве», – рассказал ректор ПГУ.

Он подчеркнул, что Министерство образования и науки России выделяет эти места для обучения приднестровцев, чтобы «не допустить оттока массового интеллекта талантливой молодежи, которая должна находиться здесь, в Приднестровье».

«Мы предлагаем сотрудничество фирме «Интерднестрком» в плане создания базы для проведения практики этих студентов, их адаптации к нашему производству, чтобы студенты уже как специалисты видели, что представляют собой их рабочие места и для чего им нужны эти знания. Мы вступаем в конкретный процесс подготовки собственных кадров в данном направлении», – сказал в беседе с журналистами Степан Берил.

Он пояснил, что студенты ПГУ, заочно обучаясь в МТУСИ, сначала получают диплом и распределение в Приднестровье, а затем – диплом московского вуза.

Как рассказал ректор Московского технического университета связи и информатики Артем Аджемов, Приднестровье идет в ногу с современными телекоммуникационными технологиями и здесь имеется большой потенциал.

«В прошлом году мы подписали соглашение, согласно которому договорились помочь организовать здесь подготовку специалистов в области информационных технологий. Цель приезда сейчас – посмотреть базу ПГУ, посоветовать, как приступить к реализации задумки и началу продвижения. Приднестровский университет должен подготовить учебно-методические комплексы», – отметил доктор технических наук Аджемов.

Он заметил, что МТУСИ готов помочь в переподготовке преподавателей для начала обучения по специальностям телекоммуникационных технологий.

В течение двухчасовой лекции ректор МТУСИ Артем Аджемов рассказал студентам и преподавателям ПГУ об истории, современных тенденциях, темпах развития телекоммуникационных систем, информационных технологиях и контентах. Эти тенденции, отметил московский профессор, создают дефицит специализированных кадров в инновационных сферах.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 29.06.11

В Приднестровье началась работа над законом о правительстве. / «Русские» идут на Украину. Нынешние защитники прав русских украинцев выбрали «тупиковый путь». / В Дубоссарах устраняют последствия ливневых дождей и порывистого ветра. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках