российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд Приднестровья рассмотрел дело о компенсации морального вреда, причиненного в результате нападения собаки

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда ПМР рассмотрела в кассационном порядке гражданское дело по иску о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного здоровью в результате нападения собаки.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе суда, 25 октября 2010 года на несовершеннолетнего сына гражданки Л. напала среднеазиатская овчарка. Ребенку 1995 года рождения были нанесены множественные укусы.

Мать мальчика обратилась в суд в интересах сына с иском к хозяйке собаки – гражданке Р. – о возмещении материального ущерба и морального вреда. За нарушение правил содержания собак ответчица была привлечена к административной ответственности.

Учитывая, что после перенесенной травмы здоровье ребенка ухудшилось, его мать просила взыскать с Р. в свою пользу в качестве возмещения материальных затрат, затрат на оказание юридической помощи и в счет компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетнему, – сумму 51,2 тыс. рублей. Размер компенсации морального вреда в составе общей суммы – 50 тыс. рублей.

Бендерский городской суд постановил взыскать в пользу Л. 3,2 тыс. рублей, в том числе компенсацию морального вреда в размере 2 тыс. рублей. Не согласившись с взысканной суммой компенсации морального вреда, истица подала кассационную жалобу в Верховный суд ПМР и просила увеличить эту сумму до 1000 у.е.

Изучив материалы дела, судебная коллегия признала, что суд обоснованно взыскал с гражданки Р. компенсацию морального вреда в сумме 2 тыс., с учетом конкретных обстоятельств дела, разумности и справедливости.

Коллегия учла, что согласно акту судебно-медицинского освидетельствования, обнаруженные телесные повреждения относятся к категории легких телесных повреждений, влекущих кратковременное расстройство здоровья.

Размер компенсации морального вреда, взысканный судом, соответствует характеру причиненных несовершеннолетнему нравственных и физических страданий, тяжести причиненного вреда здоровью, а также определен с учетом возраста несовершеннолетнего, посчитала коллегия. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 29.06.11

Московский университет связи будет готовить специалистов в области телекоммуникаций для Приднестровья. / В Приднестровье началась работа над законом о правительстве. / «Русские» идут на Украину. Нынешние защитники прав русских украинцев выбрали «тупиковый путь». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках