российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ПМР планируют снизить административные барьеры для предпринимателей

Проект нового закона о разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности, принятый сегодня Верховным Советом ПМР в первом чтении, призван снизить административные барьеры, с которыми сталкиваются предприниматели.

Как передает «Новый Регион», на пленарном заседании парламента было отмечено, что законопроект о разрешительной системе появился после многочисленных встреч депутатов профильного комитета с предпринимателями Приднестровья. Они жалуются на слишком сложную процедуру регистрации нового бизнеса. Депутаты предлагают решить эту проблему путем введения принципа «единого окна».

«Предприниматель должен прийти в одно учреждение, в один кабинет, отдать пакет документов, а уже дальше государственный регистратор сам обращается в необходимые инстанции», – пояснил председатель Комитета по развитию малого и среднего бизнеса и промышленности Виктор Гузун. По его мнению, важно также установить сроки, в течение которых предприниматель должен получить подписанные или согласованные документы.

Законопроектом предлагается создать полный реестр всех разрешительных документов и оставить в перечне необходимых только те из них, которые касаются гарантий безопасности жизни и здоровья граждан.

Глава профильного комитета заявил, что «необходимо провести полный мониторинг всех разрешительных документов, которые существуют в республике, сократить их число и закрепить в законе полный и исчерпывающий их перечень, чтобы предприниматель мог обратиться к закону и видеть, какие документы ему нужно представить для решения своего вопроса».

Документ будет дорабатываться с учетом доводов Министерства юстиции, которое сейчас готовит альтернативный законопроект – о стандартизации государственных услуг.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 29.06.11

В Приднестровье ужесточат ответственность за вождение в нетрезвом виде. / Приднестровские студенты стали обладателями спортивных наград на фестивале «Дружба». / 1 июля центральные улицы Тирасполя будут перекрыты в связи с празднованием 75-летия ГАИ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках