российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Урожай зерновых в Приднестровье под угрозой из-за длительных дождей

Из-за продолжительных дождей приднестровские аграрии опасаются снижения качества урожая зерновых и рапса, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил начальник Управления сельского хозяйства Слободзейского района Федот Цыбульский, опыт прошлых лет заставил фермеров в этом году сделать ставку на более стойкие к непогоде сорта пшеницы.

«После дождей, особенно на этой стадии развития растений, мы уже опасаемся, что потеряем процент клейковины, накопленный в идеальных погодных условиях. Но в целом в тех хозяйствах, которые сделали ставку на интенсивные, не подверженные такому заболеванию сорта, клейковина удержится на уровне IV класса», – подчеркнул Цыбульский.

По его словам, на данный момент в Слободзейском районе прогнозируются пока небольшие потери урожая, но если дожди затянутся, то прогнозы на урожай станут неблагоприятными.

Цыбульский отметил, что из 14,5 тыс. гектаров пшеницы полегло около 2 гектаров, но это ежегодная норма потерь. Аграрии рассчитывают, что установится теплая и ветреная погода, которая поможет уже через 2 недели начать сбор урожая зерновых.

Слободзея, Анастасия Иванченко

Слободзея. Другие новости 30.06.11

В Приднестровье без электричества остаются еще некоторые населенные пункты. / ГАИ Приднестровья рекомендует пройти техосмотр в срок. / В ПМР планируют снизить административные барьеры для предпринимателей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках