российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Средства российской технической помощи станут доступны фермерским хозяйствам Приднестровья

Крестьянско-фермерским хозяйствам Приднестровья предоставят право на получение беспроцентного займа за счет средств Фонда госрезерва.

Как сообщает «Новый Регион», это предусмотрено законопроектом, предложенным приднестровскими парламентариями и принятом в I чтении в минувшую среду. Поправки в закон о фонде госрезерва откроют небольшим хозяйствам доступ к средствам российской технической помощи. Кредиты сроком до 5 лет будут выдавать фермерам для закупки техники, закладки многолетних насаждений.

До сих пор кредиты из средств российской помощи получали только крупные сельхозпроизводители. Крестьянские и фермерские хозяйства, имеющие статус индивидуальных предпринимателей, по действующему законодательству не могут обращаться в Фонд госрезерва по этому вопросу.

Между тем, по мнению специалистов, такие хозяйства являются наиболее мобильными к условиям внешней среды и конъюнктуре сельскохозяйственного рынка, а сравнительно небольшие объемы сельхозпроизводства позволяют обеспечить эффективное вложение средств и их быструю оборачиваемость.

По данным Верховного Совета, в Приднестровье зарегистрировано 1429 крестьянско-фермерских хозяйств. При этом бюджетными кредитами в 2009 – 2010 гг. воспользовались только 146 субъектов – 10,2% от общего количества.

Парламентская пресс-служба цитирует автора законопроекта, члена Комиссии по контролю за эффективностью расходования средств российской технической помощи депутата Ефимия Коваля, который отмечает, что дешевое кредитование за счет средств России крайне важно для аграрных предприятий.

«Денежные средства, которые ранее были выделены в качестве кредитов из Фонда государственного резерва, были использованы согласно заявленным целям. Прежде всего, я имею в виду закупку основных средств – оборудования, техники и так далее, которые работают, как мы убедились, эффективно», – заявил он.

Как сообщал «Новый Регион», в конце 2007 года Российская Федерация выделила гуманитарную помощь Приднестровью, пострадавшему от засухи, и направила в республику финансовые средства, в том числе более 214 млн. российских рублей на поддержку сельскохозяйственной отрасли.

В 2008 году Верховный Совет внес поправки в закон о Фонде государственного резерва, в рамках которого был создан резерв для стабилизации агропромышленного комплекса. Он пополняется за счет средств российской помощи, возврата ранее выданных кредитных средств и средств республиканского бюджета.

Верховный Совет ПМР ведет переговоры о предоставлении дополнительных средств из России для льготного кредитования аграриев республики.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 30.06.11

В России возмущены заявлениями румынского президента о поддержке нападения на СССР в 1941 году. / В Приднестровье регистрируют загрязнение водоемов и высокий уровень кишечных инфекций. / Приднестровские парламентарии приняли поправки к закону «О паспорте гражданина ПМР». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках