российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Приднестровья требует создать для заключенных СИЗО нормальные условия содержания

Тирасполь, Июнь 30 (Новый Регион, Александр Комаров) – Многочисленные нарушения норм содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений были выявлены прокуратурой столицы Приднестровья в ходе проверок, проведенных во втором полугодии 2010 года и январе – апреле 2011 года в следственном изоляторе Управления исполнения наказаний №3 Госслужбы исполнения наказаний Минюста ПМР.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры ПМР, в результате первой проверки выяснилось, что в камерах СИЗО совместно содержались не судимые ранее граждане с уже прежде отбывавшими наказание жителями республики. Также были выявлены факты содержания в одной камере несовершеннолетних и взрослых арестованных, что запрещено законодательством.

По поручению надзорного органа сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии Приднестровья провели санитарно-эпидемиологическое обследование помещений следственного изолятора. Результаты обследования показали, что камеры заключения находились в антисанитарном состоянии, там отсутствовали сливные бачки, дезинфицирующие средства и комплекты уборочного инвентаря для обработки санузлов.

«В Центре медицинской помощи и социальной реабилитации выявлены нарушения требований санитарии, в том числе несоблюдение режима дезинфекции и стерилизации, а также правил сортировки и утилизации медицинских отходов; дезинфекция медицинских отходов, постельного и нательного белья больных туберкулезного отделения не проводилась. В кабинете амбулаторного приема обнаружены препараты с истекшим сроком годности», – сообщили в пресс-службе Прокуратуры ПМР.

Там добавили, что к приготовлению еды в пищеблок привлекались содержащиеся под стражей граждане, которые работали без спецодежды и без необходимого медицинского обследования.

Прокуратура ПМР отмечает, что руководству УИН-3 было предложено устранить все нарушения в кратчайшие сроки, но последующая прокурорская проверка в апреле 2011 года показала, что большинство выявленных нарушений устранено не было.

Было также установлено, что камеры СИЗО требуют косметического ремонта и дезинфекции матрацев и подушек, так как подследственные граждане жалуются на наличие большого количества клопов и тараканов.

Прокуратура ПМР считает, что все эти факты ущемляют законные интересы и права граждан, которые находятся в СИЗО.

«В связи с этим прокуратурой города Тирасполя в адрес начальника Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР было внесено представление с требованием принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, а также привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц, допустивших данные нарушения», – заявили в пресс-службе.

Приднестровье. Другие новости 30.06.11

Средства российской технической помощи станут доступны фермерским хозяйствам Приднестровья. / В России возмущены заявлениями румынского президента о поддержке нападения на СССР в 1941 году. / В Приднестровье регистрируют загрязнение водоемов и высокий уровень кишечных инфекций. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках