российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рыбницкие депутаты контролируют ситуацию в оздоровительных лагерях района

Два детских оздоровительных лагеря «Эдельвейс» и «Романтик» в Рыбницком районе Приднестровья начали работу после устранения большинства из выявленных нарушений. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», ситуация в лагерях находится под контролем депутатской Комиссии по молодежной политике и спорту Рыбницкого горрайсовета.

Председатель комиссии Сергей Гончарук сегодня на сессии горрайсовета Рыбницкого района рассказал, что абсолютная неготовность лагерей «Эдельвейс» (село Строенцы) и «Романтик» (село Гидирим) к приему детей была выявлена в конце мая специальной комиссией.

«Выяснилось, что в медицинском кабинете лагеря «Романтик» не укомплектованы укладки для оказания первой медицинской помощи при пищевых отравлениях. В учреждении нет в достаточном количестве твердого инвентаря – тумбочек, тазов для мытья ног, стирки белья, на пищеблоке из 6 конфорок электроплиты работают только 3, нет моющих и чистящих средств», – отметил рыбницкий депутат.

Гончарук подчеркнул, что летний туристско-краеведческий лагерь круглосуточного пребывания «Эдельвейс» в селе Строенцы оказался вообще не готов к ра­боте в летний период. По словам депутата, это учреждение «не обеспечено в достаточном количестве твердым и мягким инвентарем, не оборудованы комнаты личной гигиены девочек, прачечная».

«На момент проверки не было посуды для приема пищи, не было библиотеки, а в штатном расписании не предусмотрен персонал пищеблока. В предыдущие годы эту работу делали воспитатели, потому они не могли выполнять своих прямых должностных обязанностей по обеспечению досуга и воспитанию детей. Кроме того, персоналом лагеря отдыха не пройден медицинский осмотр и не сдан зачет по программе санитарного минимума», – сказал депутат. Он добавил, что лагерь рассчитан всего на 50 детей, но размещение их на втором этаже корпуса невозможно из-за его аварийного состояния.

Председатель Комиссии по молодежной политике и спорту Рыбницкого горрайсовета заявил, что в последние три года начальниками Управления по физкультуре, спорту и туризму и Управления народного образования не были предприняты меры по устранению нарушений, указанных в предписаниях санитарной, пожарной и аварийно-спасательной служб.

Депутат сообщил, что повторная проверка лагерей 10 июня показала, что самые грубые нарушения в детских лагерях были устранены, на хозяйственные нужды в лагерь «Эдельвейс» было выделено около 7 тыс. рублей, в лагерь «Романтик» – около 3 тыс. рублей.

Сергей Гончарук заметил, что музыкальные центры и другое оборудование, настольные игры для детского досуга, были предъявлены комиссии только в день проверки.

Глава госадминистрации города Рыбницы и Рыбницкого района Юрий Платонов отметил, что «подобная ситуация – результат безответственного отношения руководителей детских лагерей и руководства Управления по физкультуре, спорту и туризму».

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 30.06.11

Прокуратура Приднестровья требует создать для заключенных СИЗО нормальные условия содержания. / Средства российской технической помощи станут доступны фермерским хозяйствам Приднестровья. / В России возмущены заявлениями румынского президента о поддержке нападения на СССР в 1941 году. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках