российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье готовят закон о гарантиях гражданам, пострадавшим на производстве

Приднестровский парламент рассмотрит проект закона «Об основах обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в ПМР».

Как передает корреспондент «Нового Региона», документ подготовлен к процедуре первого чтения Комитетом по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства.

На заседании комитета в четверг отмечалось, что законы, которые гарантируют возмещение вреда работникам, утратившим трудоспособность в результате производственной деятельности, действуют практически во всех странах СНГ, и Приднестровье должно последовать этому примеру. В республике много случаев, когда после банкротства, например, колхозов или сельхозкооперативов были потеряны все архивные документы, их работники до сих пор не могут получить компенсацию за ущерб здоровью, полученный на производстве. Новый закон призван исключить возникновение подобных проблем.

«Предусматривается, что каждый гражданин, который заключил трудовой договор с работодателем, будет застрахован. За него будут платиться взносы. И тот страховщик, та компания, которая будет уполномочена выполнять эти функции, будет отвечать по выплатам – и единовременным, и ежемесячным, на лечение, операции и т.д.», – сказал председатель комитета Сергей Чебан.

Он отметил, что законопроект будет еще дополняться. Парламентарии решат, кто в подобных случаях будет выступать страховщиком – Фонд социального страхования, какая-то новая организация или уже существующая страховая компания. В законе будут также оговорены виды выплат, которые возьмет на себя страховщик, и налог для предприятий на страхование работников. Предполагается, что налог на страхование будет исчисляться в зависимости от отрасли хозяйства, от риска на производстве.

Как отметили на заседании, по предварительным подсчетам, повышения налоговых платежей даже на 1% будет достаточно, чтобы страховой фонд компенсировал все расходы, связанные с травмами на производстве.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 01.07.11

В Дубоссарах выросла посещаемость детских садов в летний период. / В первом квартале бюджет Рыбницкого района Приднестровья недополучил более трети запланированных средств. / Рыбницкие депутаты контролируют ситуацию в оздоровительных лагерях района. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках