российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Григориополе разрешения на ношение оружия выдавались с многочисленными нарушениями

В работе разрешительной системы Григориопольского районного отдела внутренних дел местной прокуратурой были обнаружены многочисленные факты нарушений законодательства Приднестровья.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Прокуратуры ПМР, проверка выявила нарушения в порядке регистрации, выдачи разрешения на приобретение, перевозку, хранение гражданского оружия, которые регламентируются законом «Об обороте оружия и боеприпасов на территории ПМР» и двумя ведомственными инструкциями.

В пресс-службе отметили, что граждане несвоевременно продлевали сроки хранения и ношения оружия (статья 183 Кодекса об административных правонарушениях), но никакие административные меры по отношению к ним ответственные сотрудники РОВД не применяли. Даже в случаях, когда сроки хранения и ношения оружия не продлевались вовсе, меры по изъятию оружия у таких граждан также не предпринимались. Вопреки нормам закона, утверждает прокуратура района, оружие не изымалось и у граждан, имеющих разрешение, но осужденных по различным статьям Уголовного кодекса Приднестровья.

Проверка установила, что в личном деле одного из инкассаторов, имеющего право на ношение газово-травматического оружия, отсутствуют документы, свидетельствующие о прохождении курса обучения и проверки знаний в обращении с оружием.

«Был вскрыт факт наличия в личном деле гражданина К. подложной медицинской справки, выданной ответственным сотрудником медучреждения Григориопольского района, предоставляющей право указанному гражданину владеть огнестрельным оружием. По указанному факту прокуратурой района возбужденно уголовное дело по статье 288 «Служебный подлог» Уголовного кодекса ПМР, и в настоящее время проводится расследование», – отмечает Прокуратура ПМР.

Прокуратура Григориопольского района считает, что выявленные нарушения затрагивают интересы общества и государства в осуществлении надлежащего и своевременного контроля за оборотом огнестрельного оружия.

В ходе проверки были выявлены также нарушения в работе разрешительной системы Григориопольского РОВД на изготовление печатей и штампов.

Прокуратура района вынесла представление в адрес начальника Григориопольского РОВД с требованием устранить все нарушения и привлечь сотрудника, отвечающего за работу разрешительной системы, к дисциплинарной ответственности.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 01.07.11

В Тирасполе стартовала благотворительная акция по сбору канцтоваров для детских домов. / Ремонт дорог в Бендерах переносится на второе полугодие. / В Приднестровье готовят закон о гарантиях гражданам, пострадавшим на производстве. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках