российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровская таможня будет публиковать данные о загруженности пунктов пропуска в разные дни и часы

Таможенные органы Приднестровья продолжают оптимизировать работу пунктов пропуска, чтобы осуществление формальных процедур в летний период не становилось причиной скопления транспорта на границе.

В Государственном таможенной комитете считают, что в период сезонных нагрузок остроту ситуации может снять фактор информированности населения, передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Спектр существующих информационных источников для населения планируется расширить, выпустив памятку для физических лиц с перечнем основных норм, связанных с перемещением через таможенную границу ПМР.

ГТК рассчитывает и на эффективность работы пилотного проекта «Единая таможенная декларация через Интернет», который позволяет физическими лицами и индивидуальными предпринимателями декларировать перемещаемые через границу товары с использованием сети Интернет, отправив в таможенный орган электронную копию декларации. Это может сократить время таможенного оформления товаров на ТПП, полагают в таможне.

По мнению представителей ГТК, в значительной мере повлиять на ситуацию скопления транспортных средств при подъезде к зоне таможенного контроля может размещение на официальном сайте ведомства статистики загруженности пунктов пропуска в различные дни недели и часы. Такая информация позволит гражданам самостоятельно планировать поездки, чтобы не простаивать в приграничных пробках.

Исходя из загруженности пункта пропуска «Первомайск», лицам, имеющим заграничные паспорта Республики Молдова и Украины, проживающим в Слободзейском районе, рекомендуют перемещаться через таможенные пункты пропуска «Новая Андрияшевка» и «Незавертайловка». В ГТК напоминают, что перемещение товаров через ТПП «Новая Андрияшевка» не осуществляется по причине отсутствия со стороны Украины таможенного контроля.

С июня нынешнего года на пункте пропуска «Первомайск» для осуществления обратной связи с гражданами введено новшество – установлен телефонный аппарат для прямого приема обращений граждан по системе «Горячая линия». В ближайшее время аналог его появится и на других таможенных пунктах пропуска.

ГТК подчеркивает, что постоянно контактирует с представителями пограничного ведомства и миграционной службы для оптимизации работы пунктов пропуска, однако навязывать этим службам использование тех или иных технологических схем контроля таможенные органы не уполномочены.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 01.07.11

В Григориополе разрешения на ношение оружия выдавались с многочисленными нарушениями. / В Тирасполе стартовала благотворительная акция по сбору канцтоваров для детских домов. / Ремонт дорог в Бендерах переносится на второе полугодие. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках