российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия предоставит техническую помощь для развития предпринимательства и сельского хозяйства в Приднестровье

Техническая помощь из России на выделение кредитов для развития малого и среднего бизнеса, крестьянско-фермерских хозяйств и сельского хозяйства будет предоставлена уже в июле 2011 года.

Об этом на пресс-конференции сегодня заявил спикер Приднестровского парламента, председатель партии «Обновление» Анатолий Каминский, вернувшийся из Москвы, сообщает корреспондент «Нового Региона».

По словам Каминского, вопрос о технической помощи удалось решить в ходе визита в Москву «в рамках практической реализации работы Верховного Совета и партии «Обновление» по разработке стратегии развития ПМР».

Спикер пояснил, что конкретные решения были приняты на основании предложений, высказанных 23 и 24 июня на круглых столах по развитию сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса.

«13 июля 2011 года на последнем заседании I сессии V созыва Верховного Совета ПМР мы примем постановление, в котором будет определен порядок выделения средств, порядок проведения конкурса, основные направления и контроль за использованием средств», – рассказал Каминский.

Он подчеркнул, что в течение одной недели после принятия постановления озвученная сумма технической помощи из России поступит в Приднестровье.

«Средства будут направлены на счет Фонда государственного резерва, который занимается конкурсным отбором и направлением рекомендаций. Кредиты из средств технической помощи России также будут выдаваться через коммерческие банки или через созданный Банк сельхозразвития. Отработанная схема останется прежней, особо мы ее не будем менять», – сказал спикер Приднестровского парламента.

Он подчеркнул, что основные детали (проценты и сроки погашения кредитов) будут отработаны в постановлении, но принцип, согласно которому депутаты и чиновники не смогут получать деньги из средств технической помощи РФ, обязательно останется в действии.

«К вопросу распределения кредитов подключится Центр стратегических разработок, который даст рекомендации, на какие основные цели сегодня желательно направить эти средства. Я обращаюсь к представителям малого и среднего бизнеса и к небольшим сельхозпроизводителям, чтобы они готовили бизнес-планы и бизнес-проекты», – заявил Каминский.

Он отметил, что предыдущая техническая помощь пошла на кредиты для закупки сельскохозяйственной техники в хозяйства республики. Нынешние кредиты за счет российской помощи, подчеркнул спикер, необходимо потратить на развитие овощеводства, садоводства, птицеводства, а также на развитие производства молока и системы орошения земель.

Как сообщал «Новый Регион», в конце 2007 года Российская Федерация выделила гуманитарную помощь Приднестровью, пострадавшему от засухи, и направила в республику финансовые средства, в том числе более 214 млн. российских рублей на поддержку сельскохозяйственной отрасли.

В 2008 году Верховный Совет внес поправки в закон о Фонде государственного резерва, в рамках которого был создан резерв для стабилизации агропромышленного комплекса. Он пополняется за счет средств российской помощи, возврата ранее выданных кредитных средств и средств республиканского бюджета.

Ссылки по теме:

Приднестровье рассчитывает на расширение сотрудничества с Россией в области сельского хозяйства >>>

Российские и приднестровские эксперты и промышленники обсуждают проблемы экономики Приднестровья >>>

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 01.07.11

В Приднестровье подешевела мобильная связь. / Украинский депутат: Призыв МИД Приднестровья признать независимость – это анекдот. / Семья приднестровских художников представляет выставку своих работ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках