российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Семья приднестровских художников представляет выставку своих работ

В Тираспольской картинной галерее сегодня состоялось открытие семейной выставки «Вектор времени». Как передает корреспондент «Нового Региона», на ней представлено более сотни работ Павла Китаева, его дочери Ирины и внучки Валентины Волович.

По словам Павла Китаева, работы выполнены в жанре живописи, графики, инсталляции. В экспозиции можно увидеть памятные монеты и эскизы к ним, юбилейные медали, серию плакатов.

«Все работы отличаются друг от друга манерой написания. В них отражается внутренний мир художников трех поколений», – пояснил Китаев. Специалисты утверждают, что Павел Китаев создает рисунки, этюды и наброски, которые служат основой для выполнения произведений живописи.

«Я рассматриваю жизнь как световой круг из многих сегментов. Чем больше сегментов, тем интереснее жизнь. У нашего семейного художественного круга три сегмента: я, дочь и внучка», – отметил художник.

Ирина Китаева занимается живописью и графикой, но сейчас она обратилась к абстрактному искусству, в котором определяющую роль играют образы, свет, философский смысл и мироощущение автора. Внучка художника Китаева Валентина Волович представила на выставке свои тематические натюрморты и лирические пейзажи.

«Между поколениями чувствуется разница в восприятии и изложении материала. Живопись стала более декоративной и абстрактной. Молодежь более склонна к эксперименту», – считает Павел Китаев.

Председатель Союза художников Приднестровья Сергей Панов, обращаясь к семье художников, подчеркнул, что «приятно видеть крепкую дружную семью и преемственность поколений».

«В будущем мои работы будут еще более оптимистичными. В жизни так много негатива, поэтому хочется пропагандировать свет и тепло», – сказал своим поклонникам художник.

Павел Китаев является участником выставок в Приднестровье и странах СНГ, а его работы находятся в частных коллекциях Германии, США, Израиля, России, Украины, в музеях Приднестровья.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 01.07.11

В Дубоссарах педагоги получили отпускные, несмотря на дефицит бюджета. / Граждане РФ, проживающие в Приднестровье, смогут участвовать в выборах депутатов Государственной думы РФ. / Министерства внутренних дел Приднестровья и Абхазии подписали договор о сотрудничестве. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках