российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский парламентарий: «Новый транш технической помощи из РФ позволит развить сельхозпереработку и мелиорацию»

Новое поступление технической помощи из России на кредитование малого бизнеса и предприятий агросектора Приднестровья позволит развить в республике перерабатывающую промышленность и мелиоративный комплекс.

Такое мнение высказал в интервью «Новому Региону» депутат Верховного Совета ПМР, руководитель агрофирмы «Фиальт-агро» Сергей Писаренко.

Комментируя последние договоренности о выделении российской технической помощи Приднестровью, он отметил, что дальнейший акцент можно было бы сделать на расширении производственного парка и приобретении основных средств производства.

«По направлениям приоритет должен быть отдан переработке и мелиорации. Конечно, за этим стоит развитие и овощеводства, и садоводства, и животноводства, но в целом техническая помощь должна стать стартом для перерабатывающей промышленности и мелиоративного комплекса», – сказал он.

Парламентарий считает, что второй транш технической помощи, как и первый, должен быть направлен на развитие производственных мощностей, а в дальнейшем, если Россия продолжит выделять приднестровскому агросектору средства на развитие, можно будет уже обратить внимание и на пополнение оборотных средств.

Писаренко отметил, что благодаря льготному кредитованию многие приднестровские сельхозпредприятия уже смогли выйти на новый уровень технического оснащения.

Он подчеркнул, что аграриям трудно развивать отрасль на собственные средства землепользователей или кредиты, выдаваемые банками, в то же время кредитование за счет российской помощи под 5% годовых стало толчком для активного развития агросектора.

Как сообщал «Новый Регион», в конце минувшей недели глава Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский заявил на пресс-конференции, что вопрос о выделении технической помощи удалось решить в ходе визита в Москву «в рамках практической реализации работы Верховного Совета и партии «Обновление» по разработке стратегии развития ПМР». Спикер отметил, что российские деньги на кредитование малого и среднего бизнеса и сельского хозяйства будут предоставлены в июле 2011 года.

Ранее РФ уже выделяла Приднестровью техническую финансовую помощь на развитие агросектора. В 2007 году на эти цели в республику было направлено более 214 млн. российских рублей.

В 2008 году Верховный Совет внес поправки в закон о Фонде государственного резерва, в рамках которого был создан резерв для стабилизации агропромышленного комплекса. Он пополняется за счет средств российской помощи, возврата ранее выданных кредитных средств и средств республиканского бюджета.

Фото пресс-службы Верховного Совета.

Тирасполь, Алла Полоз

Тирасполь. Другие новости 04.07.11

«Русские» готовятся к захвату власти на Украине. Александр Белов в интервью РИА «Новый Регион»: «Нужно показать, что русские круче». / Молдавские студенты в Румынии присоединились к движению за объединение двух государств. / Российская Федерация планирует расширить свое консульское присутствие в Республике Молдова. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках